Бабушкинский суд Москвы 2 ноября рассмотрит иск мэра столицы Юрия Лужкова к одному из лидеров коалиции "Другая Россия" Эдуарду Лимонову, сообщает корреспондент Собкор®ru. Лужков намерен получить компенсацию морального ущерба в размере 1 миллиона рублей.

Поводом для иска стала передача "Время Свободы. Итоговый выпуск" на "Радио Свобода" от 4 апреля 2007 года, в ходе которой Эдуард Лимонов заявил, что "московские суды подконтрольны Лужкову". Кроме того, он отметил, что "в московских судах антилужковские решения никогда не принимались".

Эдуард Лимонов в интервью Собкор®ru отметил, что суд оказался в незавидной ситуации, потому что если он удовлетворит иск Лужкова, то это только подтвердит заявление о том, что "московские суды подконтрольны Лужкову". Лидер нацболов назвал поступок Лужкова "мелочным" и недостойным крупного руководителя, в руках которого сосредоточена большая власть.

Напомним, что 26 октября судебные приставы вручили Лимонову постановление, в котором сказано, что против него, как руководителя МОО "Национал-большевистская партия", возбуждено исполнительное производство. В документе от Лимонова требуют исполнить решение суда, по которому деятельность НБП признана экстремистской и запрещена. Кроме того, в документе сообщается, что Эдуард Лимонов может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 315 УК РФ "за злостное не исполнение судебного решения".

В свою очередь Эдуард Лимонов выступил с обращением, в котором еще раз заявил, что МОО "Национал-большевистская партия" не существует, а лично он является председателем исполнительного комитета коалиции "Другая Россия". "Именно в этом качестве я участвую в российской политике", - заявил Лимонов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter