Власти Санкт-Петербурга отреагировали на протесты граждан и обязали чиновников прекратить давление на работников бюджетной сферы, которых принуждали голосовать 2-го декабря по открепительным заявлениям. Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru со ссылкой на пресс-службу питерского "Яблока".

Как рассказала преподаватель Охтинского центра эстетического воспитания Ирина Терентьева, Городская избирательной комиссия сообщила им, что 1-го ноября в Смольном проведено совещание с представителями всех районных администраций. На нем районных чиновников обязали немедленно прекратить требовать от бюджетников брать открепительные удостоверения, так как такие действия не только нарушают закон, но и "дискредитируют власть". В Охтинский центр 2-го ноября должны приехать представители районной администрации, чтобы принести извинения за то, что на собрании 29-го октября начальник отдела культуры Инна Григорьева в грубой форме требовала брать открепительные удостоверения, угрожая непокорным увольнением с работы.

После того, как администрация Красногвардейского района пыталась заставить сотрудников Охтинского центра эстетического воспитания брать открепительные удостоверения для голосования на выборах в Госдуму 2-го декабря, петербургское отделение партии "Яблоко" направило соответствующую жалобу в прокуратуру.

"Яблоко" считает, что в данном случае граждане одержали победу над административным ресурсом: "свободные люди, не пожелавшие, чтобы их унижали, подняли свой голос и заставили власть отступить".

Лидер петербургского "Яблока" Максим Резник так прокомментировал ситуацию: "Очень часто люди, которые сталкиваются с подобным беспределом, информируют об этом "Яблоко", но отказываются себя называть из страха перед возможными репрессиями. И тогда доказать факт грубого давления и пресечь его практически невозможно. В ситуации с Охтинским центром эстетического воспитания люди преодолели страх, и это позволило защитить их права. Мы надеемся, что данный факт послужит примером для жителей Петербурга в других подобных ситуациях".

Напомним, 1-го ноября стало известно также о подобном давлении на предпринимателей. По информации газеты "Ведомости", Торговый центр "Сенная" пытается заставить арендаторов брать на время выборов открепительные удостоверения и голосовать на избирательном участке, находящемся неподалеку от торгового центра.

Кирилл Бюттнер

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter