Петербургские отделения Объединенного гражданского фронта и "Яблока" не будут участвовать в "Марше против роста цен" в Санкт-Петербурге. Заявление лидеров этих организаций Ольги Курносовой и максима Резника опубликовано в петербургском выпуске "Новой газеты" 1 ноября, сообщает корреспондент Собкор®ru.

Свой отказ от участия Курносова и Резник объяснили в частности тем, что они не считают возможным "участвовать без разбора в любых акциях протеста с неизвестным кругом участников и неизвестными лозунгами". Лидеры петербургских отделений ОГФ и "Яблока" также считают неприемлемым участвовать с организациями, действующими под ксенофобскими и националистическими лозунгами (например, ДПНИ). "Наконец, к участию приглашена даже "Единая Россия" - политика которой и является причиной роста цен. Все это, на наш взгляд, превращает марш в профанацию. В этой ситуации мы не видим возможности в нем участвовать", - говорится в заявлении.

Один из организаторов акции лидер петербургских нацболов Андрей Дмитриев пояснил, что "Единую Россию" к участию никто не приглашал. Организаторы потребовали присутствия Бориса Грызлова и Вадима Тюльпанова на митинге, чтобы они отчитались о причинах роста цен перед народом.

Ранее, в интервью "Национальному журналу" другой организатор мероприятия Сергей Гуляев заявил, что в "Марше против роста цен" будут участвовать патриотические организации. Он предположил, что к маршу примкнет "Славянская община". Однако на пресс-конференции, прошедшей 31-го октября, он сообщил, что движений - участников "Русского марша" на мероприятии не будет.

Напомним, организаторы предстоящего "Марша против роста цен" в Санкт-Петербурге пригласили принять в нем участие премьер-министра Виктора Зубкова, министра экономического развития и торговли Эльвиру Набиуллину, министра сельского хозяйства Алексея Гордеева, а также лидера "Единой России" Бориса Грызлова и главу фракции единороссов в ЗакСе Вадима Тюльпанова. Организаторы марша, лидер движения "Народ" Сергей Гуляев и глава петербургских нацболов Андрей Дмитриев, потребовали у вышеупомянутых лиц прийти на марш и разъяснить петербуржцам экономическую политику нынешней власти.

Напомним, "Марш против роста цен" начнется 3 ноября в 12:00 (сбор в 11:00 у станции метро "Горьковская"). Маршрут движения: станция метро "Горьковская" - Кронверкский проспект - Кронверкский мост - Заячий остров (Петропавловская крепость). Мероприятие согласовано с властями.

Напомним, 5 октября Росстат опубликовал отчет о том, что в сентябре инфляция составила 0,8 процента. Больше других подорожали пищевые продукты. Молоко поднялось в цене на семь процентов, яйца - на шесть, в некоторых регионах России подсолнечное масло подорожало более чем на двадцать процентов. Кроме того, Минэкономразвития заявило, что инфляцию вряд ли удастся удержать не только в рамках плановых восьми, но и девяти процентов. Эксперты прогнозируют, что цены на продукты продолжат расти. По их словам, меры, предпринимаемые правительством, не смогут в полной мере решить эту проблему.

Кирилл Бюттнер

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter