На выборах депутатов Госдумы стартует агитационная кампания в средствах массовой информации, сообщает РИА "Новости". Согласно действующему законодательству, предвыборная агитация на телевидении, радио и в печатных СМИ начинается за 28 дней до выборов.

В этот период политические партии, которые участвуют в выборах в Госдуму, смогут размещать в СМИ предвыборные материалы агитационного характера. По словам члена ЦИКа Игоря Борисова, они должны быть оплачены из партийных избирательных фондов.

Для информирования избирателей по часу бесплатного эфира каждой партии предоставят три общероссийских телеканала: "Первый канал", "Россия" и "ТВ-Центр". Кроме того, время для бесплатной предвыборной агитации выделили радиостанции "Маяк", "Радио России" и "Голос России".

Часть времени будет отводиться для размещения предвыборных агитационных материалов, другая часть - для совместных агитационных мероприятий - предвыборных дебатов. В дебатах примут участие десять партий - все, кроме "Единой России", которая, по мнению политических оппонентов, просто испугалась вести дебаты. Вместо этого единороссы будут разъяснять "План Путина". Проведение дебатов начнется с 6 ноября, поскольку бесплатный эфир телеканалы и радиостанции выделяют только в будние дни.

График распределения бесплатного эфира определился по результатам жеребьевки, прошедшей в Центризбиркоме России на минувшей неделе. По словам члена ЦИК Майи Гришиной, агитация будет вестись в течение всего дня с упором на утро и вечер. В целом график будет выглядеть примерно следующим образом: открываются агитационные мероприятия дебатами на "Первом канале", которые будут проходить с 7.05 до 7.50.

Далее дебаты будут проводиться на Радио России (10.28), на "Маяке" (13.33), в эфире телеканала "ТВ-Центр" (17.40) и на радио "Голос России" (20.30). Завершается день дебатами на канале "Россия", которые намечены на 22.50.

Напомним, что ЦИК не зарегистрировал список кандидатов в депутаты от оппозиционной коалиции "Другая Россия". Однако несмотря на это коалиция продолжает предвыборную агитацию. Всем "несогласным" предлагается на выборах перечеркнуть бюллетень, написать крупными буквами "Другая Россия" и опустить его в урну для голосования.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter