По факту проведения в Новосибирске 4 ноября несанкционированного "Русского марша" проводится административная проверка, сообщает Интерфакс со ссылкой на прокурора Центрального района Новосибирска Юрия Кондратьева.

"По факту незаконного шествия проводится административная проверка", - сказал он. Кондратьев подчеркнул, что само по себе шествие не образует состава правонарушения. "Однако, если оно связано с вынужденным перекрытием улиц, выкрикиванием лозунгов экстремистского характера, то здесь имеет место состав административного правонарушения, предусмотренный статьей 20.2 Кодекса об административных правонарушениях, то есть нарушение правил проведения шествий и митингов", - пояснил он.

В Новосибирске 4 ноября более 200 человек приняли участие в несанкционированном "Русском марше". Колонна двигалась по тротуару по улице Советской - одной из центральных улиц Новосибирска, в руках участников акции были плакаты ДПНИ, Русского общенационального союза, имперские флаги. По ходу движения участники шествия выкрикивают лозунги "Россия для русских" и другие.

Между тем во Владивостоке "Русский марш" прошел без происшествий.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter