Работники туапсинского порта 4 ноября начали бессрочную забастовку, сообщает 5 ноября институт "Коллективное действие".

Председатель профсоюза работников водного транспорта порта Туапсе Софербий Шхалахов сообщил, что экспорт сухих грузов из порта остановлен. "Экспорт нефтепродуктов мы продолжаем, из соображений пожарной и морской безопасности на нефтяных причалах работу решили не останавливать. По решению стачкома, в основном бастуют работники, занятые на погрузо-разгрузочных работах, и докеры-механизаторы, - это и есть ключевые места", - уточнил председатель профкома.

Администрация пока никак не отреагировала на забастовку. Профком и стачком, со своей стороны, предлагают 6 ноября встретиться с представителями администрации. Однако администрация порта считает забастовку незаконной, ссылаясь на то, что примирительные процедуры не пройдены до конца, и не было подписано соглашение о минимуме работ. На это председатель профкома отвечает, что работала примирительная комиссия, а остальные моменты примирительной процедуры – необязательны. А под видом минимума работ, работодатель пытался "протащить ряд работ, которые не входят в перечень Минтранса", поэтому стачком отказался принять перечень, навязанный администрацией, и сами для себя докеры составили перечень необходимых работ.

Напомним, докеры приняли решение о забастовке после того, как на последнем заседании примирительной комиссии представители администрации ответили, что вопрос об увеличении тарифных ставок и окладов "не обсуждается". Примирительная процедура привела только к тому, что администрация согласилась на установление четких механизмов начисления зарплаты и индексации, но о повышении фиксированной доли заработной платы не хотела слышать. Шхалахов признает, что есть "разовые дополнительные выплаты, например, в конце года, но мы же хотим, чтобы это были не разовые доплаты, а четко фиксированное повышение зарплаты". Докеры требуют увеличения с 1 октября 2007 года окладов и тарифных ставок работников порта на 20 процентов.

Скоро к докерам Туапсе присоединятся докеры морского порта Санкт-Петербурга, которые назначили бессрочную забастовку на 13 ноября.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter