Произошли беспорядки в Жигулевской колонии для несовершеннолетних в Тольятти, сообщает корреспондент Собкор®ru.

По словам начальника пресс-службы ФСИН России Александра Сидорова, "группа подростков поднялась на крышу одного из отрядов, где находилась несколько часов требуя встречи с прокурором". "Инцидент удалось разрешить безболезненным и бескровным образом, причины произошедшего выясняются", - отметил Сидоров.

Тольяттинский правозащитник, представитель благотворительного "Фонда помощи лицам, освободившимся из мест лишения свободы" Константин Шайфулин сообщил, что "в колонии всю ночь бушевал пожар, а сейчас туда ввели ОМОН".

Прокуратура Самарской области возбудила уголовное дело по статье "Массовые беспорядки". Для общения с осужденными в Жигулевскую колонию прибыли заместитель прокурора Самарской области Александр Галузин, исполняющий обязанности руководителя следственного управления следственного комитета при прокуратуре России по Самарской области Юрий Слива, начальник отдела по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний прокуратуры области Дмитрий Курмаев и тольяттинский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Игорь Сурков, а также начальник ГУФСИН России по Самарской области Валерий Яковлев, начальник ГУВД Самарской области Александр Реймер и подчиненные им службы.

Как сообщили корреспонденту Собкор®ru в пресс-службе самарского управления исполнения наказаний, за пожар могли быть приняты вспышки светошумовых гранат, которые применялись спецназом для усмирения несовершеннолетних осужденных.

Напомним, ранее 16 октября в кировградской колонии номер 2 для несовершеннолетних Свердловской области заключенные предприняли попытку побега и бунт. При подавлении беспорядков погиб сотрудник колонии и двое заключенных. Еще более 20 участников мятежа получили ранения. Бунт был спровоцирован 18-летними осужденными, отбывающими срок по "тяжелым" статьям (убийства, разбои, изнасилования), которые таким образом выступили против перевода их в колонии для взрослых.

Денис Кораблев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter