На пресс-конференции, организованной рязанским региональным оргкомитетом коалиции "Другая Россия" 2 ноября, отвечая на вопросы журналистов о ближайших планах оппозиционеров, участники заявили, что в Рязани в конце ноября состоится "Марш несогласных" под общим лозунгом "Выборы - фарс". Об этом сообщает корреспондент Собкор®ru.

В пресс-конференции приняли участие председатель рязанского оргкомитета "Другой России" Сергей Ежов, руководитель рязанского отделения ОГФ Сергей Агаджанян и исполнительный директор Рязанского отделения движения "За права человека" Александр Бехтольд. Они рассказали собравшимся журналистам об истории создания коалиции, причинах, побудивших различные оппозиционные организации объединиться, прошедшем 30 сентября Всероссийском съезде коалиции, о выдвижении Гарри Каспарова единым оппозиционным кандидатом в Президенты России и о планах участия в выборах в российский парламент. Правозащитник Александр Бехтольд в своем выступлении подчеркнул: "Информации о "Другой России" как прямой альтернативе существующей власти пока слишком мало, и нормальные, совестливые люди, с адекватным мировоззрением и позицией, понимающие, что происходит в стране, должны, как минимум, знать, что оппозиция есть". Рассказывая о деятельности коалиции, Сергей Агаджанян заявил: "Наше основное отличие от системной оппозиции – нежелание сотрудничать с кремлевской администрацией. Мы считаем неприемлемым сотрудничество с властью, отнимающей у своего народа гражданские права, полностью узурпировавшей выборы, ввергающей Россию в пучину беззакония и бесправия".

Рассказывая об участии коалиции в парламентских выборах, Сергей Ежов призвал всех несогласных с политикой власти прийти на избирательные участки и написать поперек избирательного бюллетеня – "Другая Россия". "На сегодняшний лень это единственная возможность показать власти, что в стране не все готовы мириться с предложенным кремлевской администрацией выборным фарсом," – подчеркнул Ежов. Активисты "Другой России" призвали всех не желающих мириться с создавшимся критическим положением в стране принять участие в рязанском "Марше несогласных", более точная дата которого будет определена позднее.

Напомним, что коалиция "Другая Россия" планирует провести "Марши несогласных" во многих регионах России за семь-десять дней до выборов в Государственную думу, которые пройдут 2 декабря. Впервые парламент будет формироваться только по партийным спискам. К выборам допущены 11 партий. Объединенная оппозиция в лице коалиции "Другая Россия" также сформировала свой список кандидатов в депутаты Госудумы, однако Центризбирком отказался регистрировать его. В список включены представители 55 регионов России.

Сергей Дежнев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter