Воронежский областной суд 6 ноября удовлетворил кассационную жалобу организаторов "Митинга несогласных" в Воронеже. Как сообщила пресс-служба региональной коалиции "Другая Россия", суд не смог не принять доводы о том, что мэрия, передав свой отказ через семь дней после подачи уведомления о митинге, нарушила закон.

Областной суд отменил решение Центрального суда Воронежа, который ранее отказал организаторам митинга. Судья Виктория Багрянская решила, что мэрия Воронежа была права, не разрешив провести митинг на площади, где в течение пятнадцати лет проводятся все массовые городские мероприятия. Также районный суд счел, что мэрия не нарушила установленные законом сроки по согласованию проведения мероприятия и предоставлению возражений по ним. Однако, заявка на проведение митинга в защиту конституционных прав граждан была подана 17 мая. По закону чиновники, если имели возражения, должны были дать их в трехдневный срок, но они сделали это только 25 мая. На заседании районного суда чиновники мэрии стали проводить исчисления сроков в рабочих днях, говорили о каких-то обстоятельствах, и судья Багрянская безоговорочно приняла все их доводы. Суд счел, что семь дней, через которые поступил отказ, равны трем дням, которые установлены законом.

Напомним, что сначала мэрия Воронежа не возражала против митинга на центральной площади города, которая вмещает несколько тысяч человек. Однако после визита в город лидера "Единой России" Бориса Грызлова и его встречи с воронежскими губернатором и мэром, в адрес организаторов поступил отказ в согласовании митинга на центральной площади и предложение о его проведении на окраине города, в месте, куда не ходит общественный транспорт.

Между тем в последние числа ноября в разных городах России пройдут марши и митинги, организаторами которых выступает коалиция "Другая Россия". Они будут приурочены к выборам депутатов Государственной думы России, которые пройдут 2 декабря. Коалиция "Другая Россия" была также намерена принять участие в выборах, утвердив единый список кандидатов от оппозиции, представляющих более чем 50 регионов России. Однако ЦИК отказался зарегистрировать кандидатов от оппозиции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter