Процедуру регистрации партий необходимо демократизировать. Об этом заявил член Центральной избирательной комиссии Евгений Калюшин 7 ноября на брифинге, сообщает корреспондент Собкор®ru.

По мнению Калюшина, новые введения в законодательстве повышают уровень субъективизма. Также он считает недемократичным нынешний способ регистрации партий: партиям одновременно приходится вносить залог и собирать подписи. Практика показала, что идея заверения нотариусом подписей опорочена и от нее нужно отказаться, считает член ЦИКа. На его взгляд, процедуру нужно демократизировать. "Новое законодательство ведет не вперед, а назад", - заявил он.

В своем выступлении Калюшин прокомментировал сведения об общей сумме средств, поступивших в избирательные фонды политических партий. По новому законодательству кроме одного счета в Москве пария может открыть 85 счетов в регионах. Согласно данным ЦИКа, у "ЕдРа" открыто 80 счетов, при этом из поступивших 776 млн рублей израсходовано всего 187 млн. Комментируя это Калюшин подчеркнул, что "Единая Россия" затянула с избирательной кампанией и теперь, возможно, много средств уйдет на телевизионные эфиры. На втором месте по количеству счетов находится партия "Патриоты России". У остальных либо совсем нет счетов, либо очень мало.

Расходы средств в обход фондов в избирательной комиссии пока не зарегистрированы, отметил Калюшин, хотя общественность в это не верит. Недоверие общественности к данным ЦИКа Калюшин объяснил цитатой Владимира Путина: "Выборы являются сектором теневой экономики". При этом, если будет доказано, что более 20 млн израсходовано в обход избирательного фонда, партия будет снята с выборов. Согласно законодательству, некоммерческие организации могут финансировать политические партии при условии, что эти организации в течение года не получал денег из-за рубежа. По финансированию из некоммерческих организаций лидирует партия "Яблоко".

Напомним, что в письме, поданном 1 октября членами "Другой России" в ЦИК, содержалось требование инициировать отмену дискриминационного избирательного законодательства. ЦИК не зарегистрировал список кандидатов в депутаты от оппозиционной коалиции "Другая Россия". Однако несмотря на это коалиция продолжает предвыборную агитацию. Всем "несогласным" предлагается на выборах перечеркнуть бюллетень, написать крупными буквами "Другая Россия" и опустить его в урну для голосования.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter