Бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский призвал граждан России участвовать в парламентских выборах, сообщает 7 ноября радиостанция "Эхо Москвы".

Ходорковский призывает голосовать "лучше за любую из малых партий, не вызывающих презрение, это будет вашим личным четким сигналом: я – гражданин, я имею право и буду выбирать, я не раб и не быдло", - говорится в его письме. "Те, кто не ходит на выборы, в еще большей степени, чем те, кто голосует за "Единую Россию", поощряют бюрократический класс к произволу", - считает Ходорковский.

Член Президиума РНДС Иван Стариков в интервью сказал, что несмотря на огромное уважение к Ходорковскому, он вынужден констатировать, что тот "несколько оторвался от реальности, находясь в местах заключения по несправедливому приговору". По словам политика, в бюллетене для голосования не оказалось ни одной партии, которая не вызывала бы презрения. "Даже "родная" СПС", - отметил Стариков. Он заявил, что именно поэтому выборы необходимо бойкотировать. "Неучастие в выборах – это доведение их до абсурда, когда в Государственной Думе останется только одна партия. А бороться с ситуацией можно только делая ее смешной", - сказал Стариков.

По данным опроса "Левада-Центра", в предстоящих парламентских выборах собираются участвовать 55 процентов имеющих право голоса. Опрос проводился с 12 по 16 октября с участием 1600 респондентов.

Выборы в пятую Госдуму состоятся 2 декабря. В выборах примет участие 11 партий из допущенных 14: Аграрная партия России, "Яблоко", ЛДПР, "Единая Россия", Демпартия России, КПРФ, СПС, Патриоты России, "Гражданская сила", Партия социальной справедливости, "Справедливая Россия". Партии "Зеленых", Народному союзу и партии "Мира и единства" было отказано в регистрации.

Напомним, несмотря на то, что ЦИК не зарегистрировал список кандидатов в депутаты от "Другой России", коалиция продолжает предвыборную агитацию. Всем "несогласным" предлагается на выборах перечеркнуть бюллетень, написать крупными буквами "Другая Россия" и опустить его в урну для голосования.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter