В Уфе около трехсот человек, организованно пройдя импровизированной демонстрацией от остановки Спортивная до Горсовета, собрались в 12 часов у памятник Ленину, чтобы возложить цветы и провести праздничный митинг, посвященный 90-летию Октябрьской революции. Как сообщает корреспондент Собкор®ru, на этой же площади была включена громкая музыка, заглушающая выступления участников митинга.

Среди митингующих особенно выделялись комсомольцы, одетые по случаю праздника в форму матросов с крейсера "Аврора" и красноармейцев в буденовках.

К памятной дате хорошо подготовились и чиновники, по указанию которых в полусотне метров от митинга на крыльце Русского драмтеатра была установлена звукоусиливающая аппаратура, безостановочно издающая громкие гламурные песенки для согнанной к театру студенческой молодежи. Попытки корреспондента Собкор®ru узнать, зачем были собраны студенты, и почему они стояли на ветру и морозе, вместо того чтобы сидеть на лекциях, показали, что это тайна даже для них самих. Вскоре одетая не по погоде и потому замерзшая молодежь разбежалась восвояси, но музыка упрямо продолжала играть до самого конца митинга коммунистов.

Старики оказались покрепче. Несмотря на погоду, они простояли целый час в оцепленном заграждениями загоне, пока выступающие поочередно клеймили капитализм, рост цен, нищету пенсионеров и городские власти, которые проявили полное неуважение к уфимцам, устроив непонятный концерт в одно время и в одном месте с празднованием юбилея революции. Особое возмущение стариков вызвало то, что глава администрации Уфы Павел Качкаев даже не удосужился поставить несколько биотуалетов там, где идут сразу два массовых мероприятия.

В конце митинга была принята резолюция, требующая восстановления праздника 7 ноября и хором под духовой оркестр исполнена старая, но, пожалуй, как никогда актуальная песня "Интернационал": "Вставай, проклятьем заклейменный, весь мир голодных и рабов!".

Роберт Загреев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter