В Самаре около двадцати мужчин преклонного возраста собрались у областного военкомата 7 ноября, чтобы выразить протест против отмены льгот офицерам запаса, сообщает сайт 63.ru.

Проблема этих людей – в многочисленных реформах, которые ухудшили положение военных, хотя статья 55 Конституции России гласит: "В стране не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права человека и граждан". Например квартиры, отданные на пенсии им как собственность, после смерти вновь становятся государственными. Или закон, который примут в ноябре с пунктом "о включении в оклад по воинскому званию денежной компенсации за продовольственный паек", о котором так много просили, по словам пикетчиков, не содержит ни этих строк, ни обещанных цифр.

В резолюции, которую они приняли, целый список просьб, и, как правило, они заключаются в возвращении военным прежних прав. "Мы просим прекратить произвол в отношении военнослужащих и уволенных в запас, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Исполнить все обязательства государства по обеспечению увольняемых и уволенных в запас квартирами, а не только сертификатами. Позволить приватизировать занимаемые неслужебные жилые помещения в закрытых военных городках и выполнить определение Конституционного суда номер 453. Мы просим произвести перерасчет пенсий военным пенсионерам в связи с увеличением должностных окладов на 25 процентов военнослужащим. Мы просим выплатить задолженность по стоимости продовольственного пайка пенсионерам всех силовых структур и прекратить игнорировать позицию Конституционного суда. Мы просим вернуть финансирование статуса ветерана военной службы на федеральный уровень", – сообщается в резолюции.

"Такое ощущение, что они ждут, пока мы вымрем. Ведь законы, принимающиеся в России, не должны ухудшать положение человека. Мы собрались вместе по причине того, что мы все еще надеемся победить. Во многих регионах страны уже есть решения в нашу пользу, даже прокуроры их защищают, – поделился с корреспондентом 63.ru полковник запаса Валерий Костицын. – На наше же сообщение реакции областной прокуратуры не последовало. Но ведь все за нас – и Конституционный суд, и общественная палата! Почему не руководствуются их решениями? Только в Самарской области сейчас проживают около четырех тысяч человек, которых коснулись эти изменения".

Это не последняя акция, следующим местом протеста станут федеральные дороги: "Мы будем добиваться своего, пока живы". Стоит напомнить, что жертвы уже были 15 октября, рощинские ветераны проводили в последний путь боевого офицера. Подполковник запаса Александр Максин скончался 13 октября в поселке Рощинский, во время проведения очередного митинга. В этот день ветераны вооруженных сил собрались на главной площади городка.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter