В Красноярском крае десятый день голодают жители поселка Коркино, протестуя против коррумпированности местной власти. Как сообщил корреспондент Собкор®ru, коалиция "Другая Россия-Красноярск", намерена поддержать голодающих митингом 13 ноября.

Местная администрация провела распределение квартир в выстроенном доме, в результате которого тринадцать человек, которые должны были получить квартиры, оказались без жилья. Не добившись ответа от властей, коркинцы вынуждены были объявить голодовку – вторую за последние три года. Она началась 30 октября.

Сейчас протестующих осталось пятеро, три женщины и два мужчины. Чиновники администрации и милиция, по утверждению участников голодовки, постоянно оказывают на них давление. Недавно организатору позвонили с неустановленного мобильного номера. Некто, не представившись, пообещал: "я приеду и всех вас перестреляю". Голодающие утверждают со ссылкой на медицинских работников, что работникам "Скорой помощи" дано распоряжение в случае обращения голодающих за медицинской помощью вывозить их в больницы других населенных пунктов. Вокруг голодающих искусственно создан информационный вакуум. По их утверждению, журналистам настоятельно не рекомендуют приезжать в поселок и снимать сюжеты.

В первую очередь протестующие требуют разобраться в чиновничьих махинациях с квартирами, только во вторую – выделить положенное жилье. Они обращались с заявлениями в прокуратуру города и к Генеральному прокурору, постоянно переписываются с аппаратом президента России, администрацией Советского района Красноярска, к которому административно отнесен поселок.

Напомним, что Коркино - это поселок, около которого тридцать лет назад был выстроен алюминиевый завод, из-за которого местные жители в десять раз чаще, чем другие жители региона, болеют раком легких, астмой, сахарным диабетом. Почти все 600 жителей подвержены общей патологии: их кости настолько хрупки, что ломаются при любом падении. По этой причине парней из деревни Коркино не берут в армию.

Вопрос о переселении жителей Коркино в Красноярск обсуждался на всех уровнях, и всякая власть обещала эвакуировать жителей деревни в безопасные места, т.к., несмотря на ввод новых и новых систем очистки, комбинат продолжает активно загрязнять воздух. Во время очередной проверки были установлены превышения предельно допустимых выбросов. К примеру, цех электролиза выбрасывает в атмосферу пыли в 30 раз больше нормы, а цех анодной массы превышает норму выброса окиси азота в 93 раза.

КрАЗ несколько лет назад целенаправленно выделил миллионы на строительство двух многоквартирных домов для переселения жителей Коркино. Деньги ушли на счета краевого фонда жилищного строительства, после чего началось возведение объектов. Весной 2006 года, когда уже были построены коробки домов, деньги вдруг кончились. Так заявили в фонде. На заводе настаивали на своем – мы выделили деньги в полном объеме. Тогда вице-губернатор Сергей Сокол отстранил от должности генерального директора фонда Владимира Безносова – "за неоперативность в работе". Ему пригрозили уголовным делом, после чего Безносов исчез, унеся с собою в неизвестность всю документацию фонда вместе с трудовыми книжками сотрудников. После жалобы коркинцев президенту краевые власти и руководство КрАЗа "скинулись" по 100 млн рублей, однако дома до сих пор не сданы под заселение.

Андрей Сковородников

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter