Андрей Сковородников, кандидат в депутаты от "Другой России" по Красноярскому краю, автор проекта "Музыка несогласных" ответил на вопросы корреспондента Каспаров.Ru.

- Андрей, почему ты занялся таким "грязным делом", как политика?

- С детства я был против системы навязывания воли большинства меньшинству. Не знаю, откуда во мне это взялось. Меня воспитывали, что все должно быть по справедливости. Врезались в память кадры прямого эфира CNN, показывающие расстрел Белого дома. Танки подогнали, ОМОН вывели, а народ не спросили, хотя в парламенте сидели избранные им люди. Власть решала вопросы с помощью танков, то есть кто сильнее, тот и прав, то есть, все должны думать, как они. События 1993 года произвели на меня самое сильное впечатление. Я всегда считал, что должны учитываться разных мнения, а не только тех, у кого есть танки.

- Когда состоялось твое знакомство с НБП?

- Трехтомник Лимонова родители купили в 1995 году. "Врага надо знать в лицо", - сказал батя. По его мнению, Эдуард совершает глупость, создавая "полуфашистскую" организацию. Это запомнилось, но Лимонов не понравился. Мои литературные вкусы – а читать я начал рано с трех лет — формировала моя мама, учитель английского языка. Серьезно читать Лимонова я начал уже после двадцати лет. И больше люблю его документальные, публицистические вещи, чем художественные. Для меня НБП отложилось в памяти как концерты "Русского прорыва": Егор Летов с "Гражданской обороной" и Олег Судаков с группой "Родина". Мне, как и другим, нравились их революционные речи перед выступлениями, радикальность, нестандартная музыка.

-Как же ты стал членом партии?

- Идея революционности, борьбы за свободу слова против системы меня увлекла. И с 1999 года я стал сотрудничать с НБП. Приглядывался, на митинги ходил, листовки распространял. Потом мне предложили заняться Красноярским отделением. Подбирал актив из ребят, которые пришли не потусоваться, не в цацки какие-то поиграть, а заниматься политикой. Настоящая политика началась, когда Лимонова арестовали. Теперь нам уже всем около или больше тридцати, многие из нас связаны с художественной средой: писатели, поэты, музыканты. Мы серьезные люди, некоторые даже занимают высокие должности, но по духу остались национал большевиками. Культурная элита, по моему мнению, - большая политическая сила.

- У тебя, кажется, есть судимость, как результат политической деятельности?

- Судимость по статье 319 УК "оскорбление должностного лица" я получил в 2004 году за создание сайта "путин – пидор". Сейчас с высоты прожитых лет считаю, что это была, конечно, хулиганская выходка. Но благодаря тому, что наша власть, неспособная воспринимать все адекватно, обратила на меня внимание, я — и теперь живой классик, человек, впервые осужденный за высказывание в Интернете. Вокруг этого дела поднялась шумихи, в течение полутора лет был задействован следователь по особо важным делам, должный в принципе заниматься серьезными преступлениями. Вообще, никто не верил, что меня осудят, но власть сама дала себе оплеуху, показала, что творится у нас со свободой слова.

- Чем отличается политическая жизнь в регионах от столицы?

- В Красноярском крае политическая жизнь активнее, чем в других регионах: та же вертикаль власти, та же общая "хреновость", те же процессы и проблемы, что и во всей России. Есть свои особенности: рост тарифов на маршрутки в 2 раза, эскапады местных князьков, но других, полагаю, это мало волнует. А в целом что? Политзаключенных нет, сепаратизма тоже, но огромное количество китайцев. Если попробовать пройти по рабочему кварталу, то пару русских лиц еще можно встретить. Проблемы нелегальной эмиграции властями замалчиваются, а миллионам населения пока не до этого. Но внутреннее напряжение растет: драки между китайцами и русскими регулярно происходят. При том в них участвует обычная молодежь, которую все "задолбало". Но не все осознают, что надо бороться с причиной, а не со следствием.

- Чем ты зарабатываешь на жизнь?

- Журналистикой, но никогда не пишу на заказ. Кроме того, как исполнительный директор МК "АриZONA", я занимаюсь организацией всевозможных концертов и фестивалей. Среди особо прогремевших, и не только в Красноярске, миссионерский православный рок-фестиваль "Погляди на небо" (2006 год), в нем принимала участие и моя группа "Паранойя и Ангедония". Но до крупных официальных мероприятий — таких как день города — группу не допускают, хотя не все наши песни радикальные. Думаю, что из-за меня, моих политических взглядов. Но мы продолжаем свое дело. Беремся за раскрутку групп, не вписывающихся в Майнстрим, которых нигде не берут. Делаем это на свои деньги. На наших мероприятиях не услышишь мата со сцены, нет обкуренных подростков, которые просто пришли "поколбасится". По нашему мнению, панк-культура должна быть конструктивной, нести светлый заряд.

- В каком формате сейчас происходит политическая деятельность?

- В формате "Другая Россия". Это качественный этап в жизни всей несистемной оппозиции, сосредоточение всех организаций, где каждый выполняет свои функции, у каждого свой важный вектор работы. Но, безусловно, в оркестре, где несколько "главных" скрипок, существуют и проблемы. Коалиция "Другая Россия" объединяет наиболее активных людей, в том числе членов разных организаций: АКМ, "Яблоко", КПРФ. Подойти к врагу с добром - это и мой принцип, и принцип "Другой России". Мы за мирные демонстрации, которые воспитывают власть. Мы выражаем несогласие с разрушением, которое несет власть. НБП была мощной боевитой организацией, много сделавшей для объединения. Мы — организаторы масс, настоящие уличные политики, а не те, кто подъезжает на митинг с теплых "Мерседесах", чтобы "вякнуть" пару слов трестам замершим бабушкам.

- Как возник проект "Музыка несогласных"?

- Сначала я вывесил на сайте для обсуждения примерный список треков: разные группы по музыкальному стилю и качеству записи, где главный критерий, чтобы слова было слышно. На него поступили отклики, кто, что хотел бы в нем еще видеть. В частности, предложили чумовую музыку Шевчука: "Когда кончится нефть?" Вся музыка бралась из открытых ресурсов, с некоторыми авторами я списывался, просил их согласия на включение в сборник. Многие говорили, что несогласными не являются, но слушать свою музыку никому не могут запретить. Таким образом, был скомпилирован сборник из 38 треков. Это музыка, которую любит слушать "Другая Россия", она выражает наши мысли. Сборник понравился, в общей сложности было скачано бесплатно порядка 5-6 тысяч копий, и сейчас готовится его второй выпуск.

- На что нацелен твой проект?

- Музыка, возможно, заденет чьи-то чувства и пополнит наши ряды. Оппозиция, на мой взгляд, в настоящее время представлена образами двух людей. "Другая Россия" — это молодая оппозиция, у нее большая энергетика. КПРФ – солидная, пожилая и местами капризная, но надежная оппозиция. Есть у нее политический снобизм, мелкая чванливость, но КПРФ профукала свою победу в 1996 году, когда у нее были сильные позиции. Тогда в партии не нашлось смелых решительных личностей, которые бы вывели людей на улицы. Ведь одно дело — партия, а другое – страна, взять ответственность за нее не все могут. Но вообще у нас есть контакты со всеми организациями, мы сотрудничаем, действуем сообща, потому что наша цель не власть. Наша цель — сделать в стране лучше.

- Каким образом?

- Через революцию, смену политического курса, качественное изменение системы, но мы приемлем только законные методы и средства борьбы в рамках Конституции. Мы не собираемся упирать на крючкотворство: писать тома наших сочинений, вся наша программа изложена в статьях. Нам есть что предъявить людям. И терпение не бывает беспредельным, много всякого "дерьма" накопилось. Сейчас не такие времена. Тоталитарный строй долго не "проканает". Прутик держится, но уже начинает сгибаться.

Беседовала Ольга Гуленок

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter