Палаточный городок. Фото с rian.ru
  • 09-11-2007 (15:30)

Президент не защитил

Портрет Владимира Путин не остановил разрушителей палаточного городка протеста в Самаре

update: 30-06-2011 (16:13)

Жители домов по улице Осипенко в Самаре обратились 8 ноября в прокуратуру с заявлением о покушении на изображение Президента России. Как сообщил корреспондент Собкор®ru, это произошло после того, как в ночь на 6 ноября неизвестные разрушили палаточный лагерь, где дежурили жильцы, протестующие против возведения на спуске к Волге двух высотных здания.

Утром жители обнаружили, что их лагерь разорен: неизвестные сломали палатку и разбросали все ее содержимое – диваны, кресла, стулья. Также исчез российский флаг и был разбит портрет Владимира Путина, который люди установили на месте строительства.

Как рассказала корреспонденту Собкор®ru активистка инициативной группы жителей Елена Колганова, "если высотки на улице Осипенко будут построены, во дворе домов 2, 4 и 6 разместится автостоянка. Потому что на первых двух этажах элитных "высоток" планируется открыть офисы. Сотрудники офисов должны же будут где-то ставить свои машины, а запланировано всего 30 стояночных мест. А в офисе будет работать человек 200, и этого будет явно мало, то есть все машины будут в наших дворах". Эти вопросы должны были обсуждаться с жильцами на обязательных по закону публичных слушаниях, которые, как рассказала Колганова, не проводились. По словам жителей улицы Осипенко, документы, которые предъявляют во всех инстанциях представители застройщика – компании "Репер", обычная подделка.

Как сообщили в прокуратуре Самары, 7 ноября прокуратурой вынесено представление в адрес мэра Самары Виктора Тархова об устранении нарушений требований градостроительного законодательства. Основанием для представления стали результаты проведенной прокуратурой проверки законности строительства многоквартирного жилого дома по улице Осипенко в Октябрьском районе Самары.

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что мэрия сначала отказалась согласовывать строительство на данном участке. Строители обжаловали отказ в суде и выиграли дело. Несмотря на то, что решение суда не обязывало Тархова разрешать стройку, мэр подписал документы, разрешающие начать работы по строительству "высоток" на улице Осипенко. Работники прокуратуры также выяснили, что согласно проекту строительство этих зданий будет вестись с "отклонениями от предельных параметров". Должны были состояться публичные слушания, инициатором которых мог быть сам мэр, дума или местные жители. Только получив согласие проживающих в этом районе самарцев, строительная фирма могла получить разрешение на отклонение от предельных параметров строительства. Но публичных слушаний не проводилось.

Смотрите также
НОВОСТИ

Денис Кораблев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет