Основная составляющая "Плана Путина" - это новая инновационная и экономическая политика. Об этом заявил 9 ноября кандидат в депутаты по спискам "Единой России" Григорий Ивлиев на пресс-конференции "Этапы реализации "Плана Путина". Законодательная база для его осуществления", передает корреспондент Собкор®ru.

Ивлиев разъяснил присутствующим, что для осуществления этой политики выделены средства из стабилизационного фонда, причем изменен бюджет уже и 2008 года. Основная особенность этой инновационной политики - использование новой организационно-правовой формы: Госкорпорации. Госкорпорация создается законом и представляет собой некоммерческую организацию, созданные государством на государственные средства. Примерами этого нововведения являются Госкорпорации по нанотехнологиям и по атомной промышленности. В законе о Госкорпорациях также прописана необходимость контроля общественности за истраченными средствами, правда, каким образом будет происходить этот контроль, Ивлиев не пояснил.

Из стабилизационного фонда 240 млрд руб выделяется на ликвидацию ветхого жилья, 525 млрд - на поддержку передовых технологий сельского хозяйства, то есть, как выразился кандидат в депутаты, "свиней будут вскармливать по современным технологиям". Также 383 млрд выделено на "различные сферы развития в обществе", а 57 млрд - на бесплатное медицинское лечение тяжелых заболеваний. По словам Ивлиева, "это решает проблему бесплатных лекарств". Также внимание уделяется космической промышленности - его значение, по обещаниям Ивлиева, должно будет стать таким же, как в шестидесятые. Вниманием "Плана Путина" не обделены и дороги - предусматривается создание платных автотрасс.

На вопрос одного из присутствующих журналистов, является ли "План Путина" документом и возможно ли прочесть его пункты, Ивлиев ответил отрицательно. По достаточно путанным объяснениям депутата, "План Путина" — это "курс, который он провозгласил, деятельность по сохранению исторической преемственности, укрепление государственности и гражданского общества", а "народ "план" видит, потому что "план" воплощается в делах".

Впрочем, россияне не разделяют мнения кандидата в депутаты о том, что "план" очевиден и воплощается в делах: по данным опроса ВЦИОМ, обнародованного 8 октября, 40 процентов опрошенных затруднились объяснить его суть.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter