Обезглавленная мэрия Архангельска фактически стала предвыборным штабом "Единой России" и лично президента Владимира Путина, заявил находящийся в СИЗО мэр Архангельска Александр Донской. Об этом говорится в сообщении его пресс-центра, поступившем в распоряжение редакции Собкор®ru.

Донской неоднократно заявлял, что мэрия используется как инструмент для набора "Единой Россией" максимального количества голосов на думских выборах. "Закономерен вопрос, - недоумевает мэр, - на каком основании мэрия организует митинг в поддержку первого номера "партии власти"? Хотя этот вопрос уже лишний. Очевидно, что в нашем регионе Закон о выборах не просто нарушается, но открыто игнорируется.

Понятно, что людей заставят придти организованными колоннами, акция состоится и будет на "ура" растиражирована СМИ. Но я считаю, что столь грубые нарушения законодательства необходимо пресекать", – заявил Александр Донской, подчеркнув, что обращается в первую очередь к прокуратуре, которую этот вопрос по-прежнему не беспокоит.

Ранее Донской заявил, что "парламентские выборы в нынешнем формате – фикция". "Теперь можно констатировать, что такой же фикцией становится "Закон о выборах", - заявил Александр Донской. - Безусловно, если бы я не находился за решеткой по сфабрикованным делам, подобных перекосов в Архангельске бы не произошло".

С 1 августа Донской находится под стражей по другому уголовному делу - о злоупотреблении должностными полномочиями. Он обвиняется в том, что в нарушение действующего законодательства организовал охрану себя и своей семьи за счет городского бюджета. Сам Донской неоднократно заявлял, что связывает преследования правоохранительных органов со своим намерением баллотироваться в президенты России, о котором он официально объявил осенью 2006 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter