Заслуженный учитель Башкирии, кандидат в депутаты Госдумы Ильфир Кутдусов, организовывавший оппозиционные митинги, выпущен из СИЗО Кушнаренковского района, однако другой кандидат председатель РОО "За права человека и гражданина" Раис Давлеткужин по-прежнему незаконно удерживается в СИЗО г. Белорецка, - сообщает корреспондент Собкор®ru.

Ильфир Кутдусов был арестован и помещен в СИЗО г. Дюртюли 4 октября за нарушение подписки о невыезде в рамках заведенного на него уголовного дела о мошенничестве и подлоге документов. Уголовное дело было заведено на него в июле 2007 года после ряда весенних митингов с требованием отставки главы Кушнаренковского района Сергея Касаткина и касалось событий 2002 года, когда Ильфир Кутдусов из-за нехватки средств районного бюджета на одолженные и знакомых людей деньги был вынужден закупать ГСМ для школьного машинно-тракторного парка, чтобы не останавливать процесс производственного обучения. С тем, чтобы вернуть свои долги ему, по согласованию с прежним главой района, пришлось оформить несколько фиктивных ставок.

После того как незаконно уволенный (из-за отказа вводить башкирский язык в специализированной татарской школе) директор школы, выигравшей конкурс на "путинский грант" в миллион рублей, стал на митингах выражать несогласие с проводимой в районе кадровой политикой нового главы. 6 ноября районный суд вынес решение о немедленном освобождении заслуженного учителя, так как он "не представляет опасности для общества" и передачи дела другому судье.

Между тем в СИЗО г. Белорецка продолжает незаконно удерживаться Раис Давлеткужин, срок предварительного заключения которого истек еще 31 октября и до сих пор не продлен, обвинение ему не предъявлено. Он был заключен под стражу 19 сентября по делу о якобы вымогательстве за письмо с фактами о сращивании чинов белорецкой милиции с оргпреступностью давно уже отправленного им Владимиру Путину и Юрию Чайке. Несмотря на положительные характеристики суд дважды отказывал в его ходатайстве об изменении меры пресечения, несмотря на статус кандидата в депутаты. Тюремным врачом ему также отказано в предоставлении медицинской помощи в связи с обострившейся болезнью сердца, якобы из-за отсутствия специалистов-кардиологов в связи с чем вопрос о предоставлении помощи так же был вынужден рассматривать суд.

"Я обращаюсь к Президенту РФ, Генеральному прокурору и общественности России: Прекратите этот беспредел. Почему те, кто преступил закон на воле, а те, кто с ними борется в тюрьме. Наведите порядок. Люди, помогите остановить их, хватит бездушничать, трусить и злословить в отношении меня. Я действительно помогал людям и не стыжусь этого. Если меня не будет, знайте, что я умер не своей смертью", - пишет правозащитник в письме к своим коллегам.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter