В Ингушетии, в ходе спецоперации, убит шестилетний ребенок. Об этом сообщает ряд СМИ.

По данным "Радио Свобода", ребенок погиб 9 ноября утром в Сунженском районе республики. Сотрудники правоохранительных органов взяли штурмом дом Рамзана Амриева, подозреваемого в причастности к экстремистским организациям. При штурме шестилетний сын Амираева погиб, а его жена получила ранение. Самого Амираева в доме не оказалось.

Между тем, как пишет в своем интернет-дневнике пользователь kaloy, знакомый с ситуацией, сотрудники ФСБ проводили операцию не в отношении Амриева, а по задержанию боевика Махаури, который по их информации мог находиться в доме Амриева.

"Ворвавшись в дом, сотрудники ФСБ устроили беспорядочную стрельбу, - пишет kaloy. - Затем, понимая, что совершено убийство безвинного мальчика, сотрудники ФСБ положили в дом автомат, устроили имитацию стрельбы, разрушили строение, расстреляли внутри дома все вещи. Надо отметить, то имитацию боя они провели на глазах у сотрудников местной милиции, при этом сделали еt после того, как на месте происшествия побывали глава администрации села, первый заместитель прокурора РИ Гелани Мержуев, заместитель начальника Следственного управления СК прокуратуры РФ по Ингушетии Усман Белхароев и и.о. прокурора Сунженского района Адам Марзаганов".

По данным сайта Ингушетия.Ru, после того, как мальчик был убит силовики "положили автомат у трупа ребенка, вывели из дома оставшихся в живых членов семьи, грубо избивая всех, в том числе и несовершеннолетних детей, посадили всех в микроавтобус, после чего, имитируя бой, обстреляли дом, бросали в него гранаты, снимая все это на видеокамеру. В результате имитации саманный дом Амриевых разрушен, отмечает Ингушетия.Ru.

Информацию о гибели ребенка подтвердили РИА "Новости" в прокуратуре Ингушетии, отказавшись сообщить какие-либо подробности произошедшего. Представители республиканских силовых структур пока никаких официальных комментариев случившегося не дали.

В связи с гибелью ребенка в субботу утром на сайте Ингушетия.Ru был опубликован призыв к гражданам республики провести общенациональный митинг протеста. В ходе акции, запланированной на 24 ноября в Назрани, сообщатся на сайте, ее участники намерены принять обращение к президенту России от имени народа Ингушетии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter