Верховный суд Адыгеи отменил решение Майкопского суда, в котором тот признал незаконным лишение приказом Минприроды статуса природной зоны строгой охраны 10 тысяч гектаров Сочинского национального парка. Об этом Собкор®ru сообщили в пресс-службе "Экологической вахты по Северному Кавказу".

Новое решение фактически позволяет строить на территории парка олимпийские объекты. Верховный суд Адыгеи пока не представил мотивировочную часть, но, решил дело в пользу Минприроды из-за допущенных Майкопским судом процессуальных норм.

В Минприроды, пишет "Коммерсант", утверждают, что смена зонирования парка не связана с программой подготовки к сочинским Олимпийским играм. В министерстве отмечают, что площадь заповедных земель после зонирования выросла на две тысячи гектаров.

В районе спорных территорий должны быть построены несколько ключевых объектов - в том числе бобслейная трасса, лыжный комплекс и горная олимпийская деревня.

Иск с требованием признать незаконным зонирование парка, подал сопредседадтель Международного социально-экологического союза Валерий Бриних. Он намерен оспорить решение республиканского суда в Верховном суде России и в случае необходимости дойти до Европейского суда по правам человека.

Представитель экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха отмечает, что судья Владимир Ткаченко, который вел заседание уже выносил решение не в порльзу экологов. Несколько лет назад он признал законными действия Кабинета Министров РА, незаконно посягавшего на заповедное плато Лагонаки.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter