Следственное управление (СУ) Следственного комитета при Генпрокуратуре России по Саратовской области 9 ноября отказало в возбуждении уголовного дела по факту публикации коллажа с изображением Владимира Путина в образе штандартенфюрера Штирлица в газете "Саратовский репортер", сообщает издание "Газета".

"Следователи управления не выявили в факте публикации состава уголовного преступления", - сообщила заместитель начальника ведомства Татьяна Сергеева. Ранее СУ уже отказывало в возбуждении уголовного дела по той же причине, однако прокуратура вновь направила его на дорасследование.

Средневолжское управление Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ настаивает на прекращении деятельности газеты на основании закона "О противодействии экстремистской деятельности". Ранее предупреждение газете было вынесено за публикацию статьи, заголовок которой, по заключению экспертов, способствует "возбуждению национальной розни, унижению национального достоинства еврейского народа, пропаганде неполноценности граждан по национальному признаку".

Редактор "Саратовского репортера" Сергей Михайлов заявил ранее журналистам, что такое внимание к изданию нарушает принципы свободы слова и связано с независимым взглядом газеты. По его словам, газета "изобразила президента в образе Штирлица, поскольку он также раньше служил в разведке. А Штирлиц - это всенародно любимый герой, поэтому никакого оскорбления в публикации нет".

Напомним, 31 августа "Саратовский репортер" опубликовал статью "Закон Исаева-Штирлица" с коллажем, в котором изобразил президента Владимира Путина в виде советского разведчика Штирлица, одетого в форму штандартенфюрера СС.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter