Большинство участников социологического опроса, проведенного Аналитическим центром Юрия Левады, ответили утвердительно на вопрос о том, нарушаются ли в России права человека. Об этом говорится в сообщении на сайте "Левада-центра" от 9 ноября.

Репрезентативный опрос на тему "Нарушение прав человека" проводился 19-23 октября. В нем приняли участие 1600 человек.

На вопрос "Нарушаются ли сейчас в России права человека" утвердительно ответили 72 процента опрошенных. На вопрос о том, есть ли сейчас в стране политические заключенные "определенно да" или "скорее да" ответили 40 процентов, тогда как "определенно нет-скорее нет" — 30.

Кроме того, 58 процентов опрошенных считают, что российские правоохранительные органы применяют пытки по отношению к подозреваемым, чтобы "выбить" из них показания, тогда как не верят в это всего 18 процентов респондентов. На вопрос о том, считают ли они допустимым применение пыток, подавляющее большинство опрошенных — 72 процента — ответили "нет", и лишь 11 — "да".

Однако, несмотря на данные опроса, политических заключенных и нарушений прав свободы в России нет. Об этом в интервью корреспонденту Собкор®ru заявил член политсовета "Молодой гвардии" Андрей Татаринов. "Если бы эти цифры были действительными, мы бы чувствовали запах "совка", сталинизма, а в России этого нет", - заявил он. По мнению Татаринова, в России есть заключенные, которым либеральные СМИ приписывают статус политзаключенных, но на самом деле это вымышленные понятия.

Что касается пыток подозреваемых, применяемые правоохранительными органами, то по отношению к Андрею Татаринову они ни разу не применялись, что вынуждает его также поставить под сомнение результаты опроса.

Напомним, что после освобождения 1 августа участников акции в Минздраве Максима Громова, Кирилла Кленова и Олега Беспалова в тюрьмах и колониях России по различным обвинениям продолжают находиться около двух десятков национал-большевиков, среди которых Владимир Ковердяев и Людмила Харламова, которым, по словам обвиняемых, сотрудники УБОП подбросили наркотики.

Дмитрий Урсулов

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter