Прекращение издания "Новой газеты" в Самаре стало результатом предвыборной борьбы. Об этом в интервью Собкор®ru заявил аналитик Центра экстремальной журналистики Михаил Мельников. Он отметил, что случившееся отражает ситуацию в регионе в целом.

"Я не склонен считать случайностью громкие дела в отношении самарской прессы", - сказал Мельников. Аналитик отметил, что независимые издания в регионах стали явлением, скорее, единичным. В большинстве своем независимая пресса так или иначе зависима от властей. По словам Мельникова, печатные СМИ самоцензурируются, у них срабатывает "инстинкт самосохрания". "Давление везде и вектор давления везде один, - отметил Мельников, - и если ты сотрудничаешь с местной властью, то есть шанс выжить".

Напомним, в Самаре прекратила издание "Новая газета". Редакция была вынуждена прекратить выпуск из-за давления властей. По словам главного редактора самарской "Новой газеты" Сергея Курт-Аджиева, работать ближе к выборам стало невозможно. Практически каждый день кого-то из сотрудников редакции вызывали в милицию, издание пытались лишить регистрации, регулярно велись "профилактические беседы" с партнерами издания и типографиями, проводились обыски в редакции. На самого Курт-Аджиева заведено уголовное дело.

Напомним, накануне самарского "Марша несогласных" в мае в редакции "Новой газеты в Самаре" были изъяты все компьютеры и финансовая документация. Спустя несколько дней было возбуждено уголовное дело по факту использования контрафактного программного обеспечения. Однако постановление о возбуждении уголовного дела Сергей Курт-Аджиев получил на руки только в середине октября.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter