Правительство России предлагает усилить контроль за частными детективами, сообщает 12 ноября сайт "Национальная безопасность".

Кабинет министров уже одобрил и принял решение внести в Госдуму поправки в действующее законодательство, направленные на совершенствование государственного контроля в сфере частной охранной и детективной деятельности.

"Усиление государственного контроля над ЧОП приведет к массовому банкротству охранных предприятий. Много людей останется без работы, поскольку не все смогут довести свой минимальный уставной капитал до 3 млн рублей, как это предполагается установить", — сообщил заместитель директора ООО "ЧОП "Альфа-ФВС" Дмитрий Ефимов. Специалист отмечает, что в целом прослеживается тенденция закрепления государственного сектора охранных услуг и вытеснения с рынка ЧОП. "Характерно, что идея сокращения вооружения у охранников затрагивает только частный сектор, обходя государственный. Налицо лоббирование государственных интересов", — добавил Ефимов. В новых условиях выживет лишь 10 процентов организаций ЧОП, настаивает Георгий Соболев, председатель уральской территориальной организации общероссийского профсоюза работников негосударственных охранных предприятий.

Еще одна спорная норма, прописанная в законопроекте - сокращение вооружения сотрудников частных охранных предприятий. По словам Соболева, интерес к оружию ЧОП органы МВД проявили уже этим летом, когда обязали частные предприятия поставить свои оружейные комнаты на пульт вневедомственной охраны. Эксперты убеждены, что законопроект министерства внутренних дел России направлен на вытеснение ЧОП с рынка охранного бизнеса и повсеместную замену их службами вневедомственной охраны.

В России сейчас функционирует более 27 тысяч частных охранно-сыскных структур, и специфика их деятельности напрямую связана с ограничением конституционных прав граждан, а также оборотом оружия и спецсредств, что непосредственно влияет на состояние правопорядка и безопасность государства. В России насчитывается 1,5 млн сотрудников МВД и 5,5 млн сотрудников ЧОП.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter