Петербургский городской суд оставил в силе решение Приморского районного суда о содержании нацбола Александра Яшина под стражей. Об этом корреспонденту Собкор®ru сообщил лидер петербургских нацболов Андрей Дмитриев 12 ноября.

Сторона защиты подала кассационную жалобу в городской суд сразу же после ареста Яшина. Городской суд отклонил кассацию о смене меры пресечения на подписку о невыезде, несмотря на ходайтайства депутата ЗАКСа от "Справедливой России" Алексея Ковалева и депутата Госдумы Виктора Тюлькина. Следует отметить, что Алексей Ковалев присутствовал на суде лично.

Официальный уполномоченный по правам человека Игорь Михайлов на заседании суда не явился. Сторона защиты безуспешно пыталась связаться с ним по мобильному телефону. Напомним, ранее он публично заявил о том, что намерен содействовать скорейшему освобождению Александра Яшина.

Напомним, петербургскому нацболу Александру Яшину 25 октября было  предъявлено обвинение по статье 214 УК РФ часть 2 "Вандализм". Он обвиняется в том, что написал на стене администрации Приморского района оппозиционные лозунги.  

Напомним, в 2006 году Госдумой были внесены изменения в уголовный и административный кодексы, предусматривающие ужесточение наказания за преступления, совершенные по мотивам идеологической, политической, национальной, расовой и религиозной ненависти. В частности, статья 214 УК РФ "вандализм" была дополнена частью 2, согласно которой подобные действия, совершенные группой лиц "по мотивам идеологической, политической, национальной, расовой, религиозной ненависти", будут наказываться лишением свободы на срок до трех лет. Ранее подобные преступления наказывались штрафом, исправительными работами или арестом на срок до трех месяцев.

Кирилл Бюттнер

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter