На шествии 13 ноября в Оренбурге защиту политической заключенной, нацболки, кандидата в депутаты Госдумы по списку "Другой России" Людмилы Харламовой происходят массовые задержания. Об этом сообщил активист оппозиционной коалиции "Другая Россия" Родион Волоснев.

Активистам "Другой России" 12 ноября были направлены повестки с предписанием явиться во время, назначенное на проведение акции, во Центральное ОВД Оренбурга. Разносили повестки сотрудники УБОП.

Когда оппозиционеры пришли на место проведения акции, их стали задерживать, как не явившихся по повестке. Задержано более 15 человек.

Людмила Харламова была задержана 13 сентября около 9 часов вечера. Как сообщила активистка по телефону, в ходе задержания сотрудник УБОП по фамилии Никитин положил ей в карман пакетик с наркотиками. После задержания Харламову доставили в отделение УБОП, где в результате обыска обнаружили у нее 2 грамма героина. Активистке отказали в проведении экспертизы по выявлению наркотиков: не был проведен смыв рук и не были сняты отпечатки пальцев.

В пятницу 14 сентября в квартире Харламовой прошел обыск, в ходе которого в одной из сумок был обнаружен сверток с "порошком белого цвета". Мать и сестра Харламовой утверждают, что сверток в сумку положил сотрудник УБОП. Стоит отметить, что понятыми выступили не соседи, а люди, которые пришли с сотрудниками УБОП.

Между тем расследованием дела занимается не Госнаркоконтроль, а сотрудники 8-го отдела УБОП по борьбе с экстремизмом и терроризмом, которые, как отмечает сайт "Национал-большевизм", уже давно преследуют сторонников "Другой России".

Людмила Харламова входит в местный оргкомитет по проведению праймериз единого оппозиционного кандидата в президенты. Она избрана делегатом на съезд коалиции "Другая Россия" и в список кандидатов в Госдуму от коалиции. Харламова с осени 2006 года фактически руководила оренбургскими нацболами, а позже (после запрета партии Лимонова) всеми оренбургскими сторонниками "Другой России", неоднократно участвовала в "Маршах несогласных".

На ежегодном саммите Россия-ЕС по правам человека 2 октября лидер движения "За права человека" Лев Пономарев представил доклад по делу Людмилы Харламовой. Он заявил, что есть все основания для признания лидера "Другой России" в Оренбурге Людмилы Харламовой политическим заключенным. Она подпадает под данную категорию по стандартам всемирной организации "Международная амнистия".

Защита Людмилы Харламовой при поддержке движения "За права человека" готовит заявление в Европейский суд по правам человека, не дожидаясь рассмотрения дела российским судом, поскольку правосудие в России признано неэффективным и несвободным.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter