Только кардинальная смена власти может изменить ситуацию распада в стране, заявил политолог Станислав Белковский 13 ноября на презентации доклада "Итоги с Владимиром Путиным: кризис и разложение российской армии", передает корреспондент Собкор®ru. По его словам, легитимность Владимира Путина держится только на том, что "Путин возродил монархический уклад, основой которого являются непогрешимость правителя и безальтернативность". Именно на этом и держится рейтинг Путина, а не на результатах его реформ и не на его харизматичности. А "чекистский образ" Путина, вызывающий у людей ассоциации со Штирлицем, создавался изначально - на самом деле, как выразился политолог, "его медали куплены на Арбате" и он был выдвинут исключительно как "гарант интересов слоя олигархов".

В своем выступлении Белковский заявил, что "сегодняшние российские военные силы - это обломок военных сил СССР". Начальник отдела Института военного и политического анализа Александр Храмчихин отметил также, что за годы правления Путина произошло повальное сокращение ядерных сил, а "без ядерных сил Россия - огромная территория со сравнительно небольшим населением и огромным количеством ресурсов". При этом, на все большие деньги, вкладываемые правительством, производится все меньше вооружений, что говорит о страшной коррупционности в этой области.

По словам же президента Института национальной стратегии Михаила Ремизова, положение армии - это множественная несправедливость. В качестве примера он привел размер пенсии полковника вооруженных сил, которая в три раза меньше пенсии полковника МВД и в четыре раза меньше полковника ФСБ. Белковский также привел статистику, согласно которой 36 процентов семей военнослужащих живут за чертой бедности, при том что при Путине расходы на вооруженные силы увеличились на 15 процентов.

Также на презентации выступил руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Циганюк, заявивший, что армия не должна быть наемной, однако, по словам Ремизова, сегодняшние результаты контрактной армии крайне неудовлетворительны. Храмчихин также отметил, что наемную армию "создают для того, чтобы демократия так и не появилась, потому что власти легче использовать ее для собственных внутренних целей".

В завершении презентации доклада Белковский заявил, что власть в стране принадлежит "не чекистам, а крупному капиталу", а строительство российской армии нужно начинать с нуля, но для этого нужна абсолютно новая власть.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter