В Санкт-Петербурге 13 ноября произошло задержание двух агитаторов оппозиционной коалиции "Другая Россия". Об этом корреспонденту Собкор®ru сообщила руководитель петербургского отделения ОГФ Ольга Курносова.

Операция по нейтрализации оппозиционеров проходила рядом со станцией метро "Звездная" сотрудниками милиции из отдельной роты ППС (патрульно постовой службы). Милиционеров смутило то, что на первой странице газеты была надпись: "План Путина — беда России". Они назвали ее "незаконной агитацией против Владимира Путина".

В течении часа стражи правопорядка пытались найти причину для задержания. То ссылаясь на личный приказ губернатора Петербурга Валентину Матвиенко, то придумывая на ходу несуществующие законы запрещающие бесплатную раздачу газет на улице. В конце концов вменив оппозиционерам статью КОАП 5.10 (проведение незаконной предвыборной агитации) они препроводили их в 33 отделение милиции. Их отпустили через 3 с лишним часа.

Активисты "Другой России" около метро "Звездная" раздавали зарегистрированную газету "Марш несогласных".

Напомним, 11 ноября были задержаны несколько активистов, распространяющих газету к "Маршу несогласных". Позже все они были отпущены, однако материалы изъяты. Кроме того, в ночь на 11 ноября в офисе "Первой экспедиционной" компании была изъята посылка весом 56 кг со стикерами, листовками и газетами "Другой России" к предстоящему "Маршу несогласных" и выборам в Госдуму. "Другая Россия" в Санкт-Петербурге готовит против транспортной компании судебный иск.

"Марши несогласных" пройдут в Санкт-Петербурге 25 ноября, в Москве и Рязани 24 ноября. Основными лозунгами "Маршей" станут: "Россия без Путина!", "Нет выборам без выбора!" и "Ваше время истекло!".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter