В Санкт-Петербурге обманутые дольщики уже в третий раз разбили палаточный городок и пытаются привлечь внимание власти к своей проблеме. Об этом 14 ноября сообщает корреспондент Собкор®ru .

Акция проходит на Гражданском проспекте возле недостроенного дома под номером 107. Объект обнесен забором. Она стартовала 12-го ноября и должна продлиться по 16-е ноября включительно. Дольщики установили три палатки. На палатках и строительном заборе они повесили плакаты: "Питер - город дольщиков без прав!", "Долой воров- строителей!", "Купи квартиру- получишь палатку!", "Президент! Нет жилья - нет детей", "Матвиенко, мы не будем голосовать за "Единую Россию"!".

На пикете дольщики сменяют друг друга , так что возле палаток постоянно дежурят 7 - 10 человек. В данном пикетировании участвуют обманутые дольщики объектов по Гражданскому пр. 107, ЗАО "Инекс-Дизайн", Коломяжскому пр. 28, ул. Пятилеток 13. Их поддерживают также дольщики других объектов: Ленинский пр. 93, Дачный пр. 17 и другие.

13 ноября палаточный городок посетил заместитель главы администрации Калининского района, который пообещал организовать встречу дольщиков со своим начальником Михаилом Сафоновым. Он порекомендовал убрать палатки, сославшись на отсутствие дождя и снега на улице. Другие официальные лица палаточный городок своим вниманием не почтили. Несмотря на это, дольщики не намерены сдаваться. "Будем стоять на смерть!"- заявила одна из участниц акции.

Дольщики требуют проведения рабочей встречи с губернатором Валентиной Матвиенко для обсуждения рекомендаций, принятых в ходе депутатских слушаний, прошедших 26-го октября в Законодательном собрании Петербурга. Кроме этого, участники акции настаивают на проведении заседания рабочей группы по вопросам защиты прав участников долевого строительства на территории Санкт-Петербурга под руководством вице-губернатора Александра Вахмистрова для отчета об исполнении принятых решений, повторного рассмотрения проблемных объектов долевого строительства и принятия решений, защищающих права обманутых дольщиков. По их словам, на протяжении двух месяцев данное заседание под разным предлогом постоянно откладывалось.

Данное пикетирование проходит в рамках акции "Эстафетные палаточные городки у проблемных объектов долевого строительства города Санкт-Петербурга". В сентябре дольщики уже разбивали палаточный городок на Коломяжском проспекте, а в октябре - на улице Пятилеток.

Кирилл Бюттнер

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter