Союз правых сил обратился в Верховный суд с требованием отменить регистрацию Владимира Путина в качестве кандидата от партии "Единая Россия", передает "Эхо Москвы". Как утверждают правые, президент "неоднократно нарушал избирательное законодательство и использовал свое служебное положение для организации административного давления на СПС".

Ранее партия уже обращалась в Центризбирком с требованием признать незаконной агитацией общение президента с народом в ходе прямой линии. Однако Центризбирком ответил отказом.

Напомним, что партия СПС неоднократно подвергалась давлению со стороны властей. В частности, был арестован весь тираж агитационных материалов (около 15 миллионов экземпляров). Кроме того, в петербургском отделении партии сотрудники РУБЭП провели обыск, поводом для которого послужил сигнал о том, что в офисе якобы хранится экстремистская литература.

Между тем, Союз правых сил поддержал "Марши несогласных", которые проводит коалиция "Другая Россия", несмотря на то, что, по словам лидера СПС Никиты Белых, "быть в жесткой оппозиции Путину сложно и опасно". "Марши" пройдут 24-25 ноября в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Рязани.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter