Как стало известно Нижегородскому региональному политическому совещанию "Другая Россия", против организаторов "Марша несогласных" в Нижнем готовятся провокации и возбуждение уголовного дела. Об этом говорится в пресс-релизе Нижегородской "Другой России" от 15 ноября, поступившем в распоряжение редакции Собкор®ru.

Как стало оппозиционерам из источников, названных ими достоверными, в Нижнем Новгороде накануне " Марша несогласных" запланирован ряд провокаций. Например, от имени коалиция "Другая Россия" в городе будут появляться листовки уголовно наказуемого содержания. Уголовное преследование грозит задерживаемым за расклейку агитлистовок активистов и организаторам акции. Также источник сообщил, что приказ о подавлении нижегородской оппозиции поступил из высших кругов российской власти. Планируется посадить за решетку наиболее "опасных" нижегородских "несогласных". Уже составлен список из порядка двадцати фамилий людей, которых планируется подвергнуть репрессиям.

Информация подтверждается письмом из администрации города с отказом в согласовании мероприятия, в котором указано, что имеется информация, по которой цели и формы проведения "Марша несогласных" будут нарушать запреты уголовного законодательства Российской Федерации (органами внутренних дел зафиксировано появление листовок, призывающих принять участие в "Марше несогласных" в указанном месте и в указанное время от имени коалиции "Другая Россия")...". Листовки, которые распространяются агитаторами "Другой России", носят сугубо законный характер и не нарушают уголовных норм. В них изложены требования властям всех уровней, такие как проведение свободных выборов, немедленное освобождение политзаключенных, прекращение цензуры СМИ, возвращение средств стабфонда в Россию, прекращение варварской застройки Нижнего Новгорода, информация о месте и времени проведения "Марша несогласных".

Напомним, сфабрикованное уголовное дело по факту распространения сведений террористического характера было заведено на следующий день после подачи уведомления о проведении Марша несогласных 24 марта. В качестве подозреваемых двух организаторов акции - Илью Шамазова и Юрия Староверова арестовали вечером 24 марта, доставили в ИВС Саранска (республика Мордовия) и освободили вечером 24 марта после разгона 'Марша несогласных'. Они подозревались в изготовлении книги с названием "Русская кухня: азбука домашнего терроризма".

"Марши несогласных" пройдут 24 ноября в Москве, Нижнем Новгороде, Рязани и Туле. В Петербурге "Марш несогласных" намечен на 25 ноября. Об участии в маршах заявил СПС. Нижегородская "Другая Россия" пригласила одного из лидеров "правых" присоединиться к акции в Нижнем.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter