В петербургское отделение партии "Яблоко" продолжают поступать жалобы на незаконную агитацию. Об этом корреспонденту Собкор®ru сообщила пресс-служба петербургского отделения партии "Яблоко".

В частности, 15-го ноября в здании администрации Адмиралтейского района прошла конференция "Об особенностях участия субъектов малого предпринимательства в приватизации", на которой присутствовало руководство района, а также предприниматели. Районное руководство призвало поддержать "партию президента Владимира Путина и губернатора Валентины Матвиенко". На сцене были вывешены агитационные баннеры "План Путина". Представитель "Яблока" попытался зафиксировать эти нарушения, после чего был удален из зала, где проходила конференция.

В тот же день в "Яблоко" обратились горожане, которые сообщили, что в коррекционной школе номер 499 Красногвардейского района состоится собрание учителей с представителями партии "Единая Россия". По словам звонивших, явка на собрание обязательна.

Кроме того, учителя из Невского района сообщали о прошедших собраниях учителей, в ходе которых раздавались листовки, агитирующие за "Единую Россию". По словам учителей, им сказали, что поступило распоряжение РОНО о том, что каждый сотрудник школы должен найти как минимум трех человек, которые обязуются голосовать за "Единую Россию" и записать их контактные данные. Сотрудники РОНО обещают позднее звонить и проверять правильность информации. В случае невыполнения этих требований учителям грозят увольнением.

Также в "Яблоко" поступили сведения о "подкупе избирателей" - блокадникам дарили пухово-перьевые подушки, к которой прилагалось "послание в стихах от одного из депутатов партии "Единая Россия".

Представители петербургского "Яблока" в ближайшее время планируют направить в прокуратуру и горизбирком соответствующие жалобы о нарушении избирательного законодательства.

Еще об одном нарушении сообщила активистка движения "Охтинская дуга" Татьяна Красавина. По ее словам, представители партии Путина звонят жителям Малой Охты и предлагают за 500 рублей продать открепительный талон с галочкой за "Единую Россию". "При этом, - напоминает Красавина, - члены этой партии в течение двух созывов писали законы, позволяющие сейчас уплотнительную застройку на территории Охты, передачу детских учреждений в частные руки, а также строительство "Охта-центра".

Напомним, ранее петербургские "яблочники" уже сообщали о многочисленных нарушениях во время ведения предвыборной кампании. В частности, общественные приемные "Единой России" были размещены в помещениях милицейских пунктов охраны порядка, а учителей в насильственном порядке обязали брать для выборов открепительные удостоверения.

Кирилл Бюттнер

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter