Совет Федерации единогласно одобрил приостановку действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) в России, сообщает РБК.

Согласно документу, приостанавливается действие ДОВСЕ, подписанного в Париже 19 ноября 1990 года. При этом решение о возобновлении в России действия договора принимается президентом. Принятый закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Независимый военный аналитик Павел Фельгенгауэр уверен, что односторонний выход России из ДОВСЕ усугубит кризис в отношениях Москвы с Западом и будет способствовать усилению недоверия в международной политике.

14 июля Путин подписал указ "О приостановлении Российской Федерацией действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе и связанных с ним международных договоров". Согласно указу, этот шаг связан с исключительными обстоятельствами, относящимися к содержанию ДОВСЕ от 19 ноября 1990 года, затрагивающими безопасность России и требующими принятия безотлагательных мер.

Ранее Путин заявил, что испытания в России новых ракет, а также приостановление членства в ДОВСЕ - это ответ на необоснованные действия партнеров России, в частности США, по развертыванию элементов системы противоракетной обороны в Европе.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter