Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга 14-го ноября отказал организаторам "Марша несогласных" в согласовании шествия по заявленному маршруту и предложил несколько альтернативных вариантов. Об этом корреспонденту Собкор®ru сообщила руководитель петербургского ОГФ Ольга Курносова.

Причиной отказа послужило проведение строительных работ на Вознесенском проспекте и Казанской улице, по которым собирались пройти несогласные.

Первый предложенный Смольным вариант полностью повторяет маршрут "Марша за сохранение Петербурга", состоявшегося 8-го сентября, а также "Русского марша", прошедшего 4-го ноября: от БКЗ "Октябрьский" по 4-й Советской улице до сквера имени Чернышевского.

Согласно второму варианту, участники шествия должны будут обойти парк имени 50-летия Октября, а затем провести в нем митинг.

Третий вариант - ограничиться митингом на Пионерской площади, как это было 15-го апреля во время второго "Марша несогласных".

Ни один из этих вариантов для организаторов марша не представляется удовлетворительным в силу удаленности от публичных мест и центра города.

Кроме того, в агитационных материалах уже была указана в качестве места сбора участников Дворцовая площадь.

Как заявила Курносова, представители Смольного, предложив провести шествие от БКЗ "Октябрьский", не учли одного момента: чтобы добраться от Дворцовой до концертного зала, несогласные должны будут пройти через весь Невский.

Организаторы "Марша" собираются продолжить переговоры с городской властью о согласовании маршрута шествия. При этом главным требованием будет являться сохранение Дворцовой площади в качестве места сбора участников.

Напомним, уведомление о проведении "Марша несогласных" в Санкт-Петербурге было подано в Смольный 12-го ноября. В заявке указан маршрут шествия от Дворцовой площади по Невскому проспекту, Казанской улице, Вознесенскому проспекту к Исаакиевской площади. На Исаакиевской площади у Мариинского дворца планируется проведение митинга.

Сбор участников 25-го ноября в 12.00 на Дворцовой площади.

Кирилл Бюттнер

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter