Из колонии в Саратовской области 15 ноября освободился нацбол, кандидат в депутаты по списку оппозиционной коалиции "Другая России", один из организаторов Самарского "Марша несогласных" Илья Гурьев. Об этом сообщил сайт нацболов.

Во время подготовки к "Маршу несогласных" в Самаре в мае суд заменил условный срок наказания Ильи на реальный. Условный срок нацбол получил за участие в акции по мирному захвату в министерстве здравоохранения в августе 2004 года, в знак протеста против монетизации льгот.

Илья Гурьев был арестован 8 мая в краеведческом музее, где он работает младшим научным сотрудником. Люди, производившие задержание, представились сотрудниками ГУИН. Без предъявления документов они вывели Гурьева на улицу, посадили в автомобиль ВАЗ и увезли в неизвестном направлении.

В Самаре 18 мая состоялся "Марш несогласных". В акции приняли участие около 500 человек. При формальном разрешении "Марша несогласных", его организаторы преследовались и задерживались в течение нескольких дней до проведения акции. 17-18 мая были предприняты беспрецедентные меры по воспрепятствованию приезда в Самару активистов "Другой России" из других регионов. Их задерживали и снимали с поездов, а Гарри Каспарову, Эдуарду Лимонову, активистам "Другой России" и журналистам силовики не дали вылететь из Москвы, заявив, что у них поддельные билеты.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter