Лидер ОГФ Гарри Каспаров назвал отказ ОБСЕ присылать своих представителей на выборы в России поворотным моментом в "отношениях между путинской Россией и демократическим миром". "Очевидно, что российские власти не хотели полностью отсекать ОБСЕ от выборного процесса. Их целью было показать, кто в доме главный. Именно так и поступал все это время в отношении "семерки". Решение ОБСЕ открывает дорогу для реальной оценки выборов, которые пройдут в России 2 декабря и 2 марта. Остается только надеяться, что западные правительства последуют примеру Бюро по правам человека и осознают, что выборы превратились в декорацию, которая прикрывает тоталитарную сущность режима", - заявил Каспаров в интервью Собкор®ru.

Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ 16 ноября уведомило ЦИК, что оно отказывается от мониторинга парламентских выборов в России 2 декабря. Как утверждают представители ОБСЕ, российские власти отказали делегатам во въездных визах. Представители ОБСЕ заявили, что "несмотря на то, что приглашение от российской стороны поступило с большой задержкой, а число приглашенных наблюдателей оказалось гораздо меньше ожидаемого, ОБСЕ была готова с полной ответственностью выполнить свою миссию". Однако наблюдатели так и не смогли получить визы.

Один из учредителей ассоциации защиты прав избирателей "Голос" Андрей Фролов считает, что предстоящие выборы будут легитимными только с точки зрения действующего в России законодательства, но не с точки зрения международного права. "Механизм допуска наблюдателей на выборы направлен на то, чтобы максимально затруднить присутствие наблюдателей на избирательных участках. Прямой контроль фактически исключен. Когда нет порога явки и графы "против всех" — это ненормально", - отметил Фролов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter