Около посольства Белоруссии 16 ноября молодежное движение "Оборона" провело акцию против диктатуры Александра Лукашенко. Мероприятие было посвящено международному дню солидарности с жертвами политических репрессий, сообщает корреспондент Собкор®ru с места событий. 10 участников акции скандировали: "Живе Беларусь", "Свободу политзаключенным!". В руках у активистов растяжка с надписью "Солидарность". Кроме флагов движения "Оборона" на акции присутствовал флаг движения "Мы" и национальный белорусский флаг. Участники акции освистывают посольство Белоруссии из разноцветных свистков.

"Оборонцы" потребовали немедленного освобождения политзаключенных: Александра Козулина, Змицера Дашкевича, Артура Синькевича и Андрея Климова. В листовках распространяемых участниками акции говорилось: "Мы, жители России, граждане Белоруссии и других государств, требуем от властей республики Беларусь немедленно освободить всех политических заключенных, прекратить преследование негосударственных организаций и СМИ в Белоруссии".

Так же на акцию пришли представители прокремлевской молодежной организации "Россия Молодая". Они растянули растяжку — "Оранжевый дурман, вали за океан" и раскидали листовки. "Мы против того, чтобы провокаторы не только поднимали пыль в своей стране, но и мешали своим писком соседним странам", - говорится в листовке "ромолов". После чего молодых людей задержали сотрудники милиции. Устроивших провокацию было около 15 человек.

Как сообщал Собкор®ru, бывший кандидат в президенты Белоруссии, лидер белорусской Социал-демократической партии Александр Козулин был приговорен к пяти с половиной годам тюремного заключения.

Ему было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 339 "хулиганство" за эпизоды, касающиеся событий 2 марта и 17 февраля 2006 года, и по ч. 1 ст. 342 УК Белоруссии - за организацию и участие в несанкционированной акции 25 марта 2006 года.

17 февраля Козулин в сопровождении членов инициативной группы и журналистов, потребовал проведения пресс-конференции в национальном пресс-центре. После того, как ему было отказано в этом со ссылкой на "неуставную деятельность", Козулин, по данным обвинения, ворвался в помещение концертного зала "Минск", где располагается Национальный пресс-центр.

2 марта в помещении Дворца культуры железнодорожников в Минске Козулин потребовал зарегистрировать его в качестве делегата и, по данным правоохранительных органов, применил силу в отношении сотрудника милиции. Доставленный за данное правонарушение в Октябрьское РУВД Козулин, по данным обвинения, продолжил противоправные действия и разбил портрет президента.

Козулин был задержан правоохранительными органами Белоруссии во время массовой акции оппозиции, которая протестовала 25 марта 2006 года, не признавая итоги президентских выборов в стране.

Находясь в тюрьме, Козулин объявил голодовку, чтобы привлечь внимание мировой общественности к нарушению прав человека в Белоруссии. Голодовка длилась 53 дня, за это время заключенный потерял в весе более 26 килограммов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

16.11.2007,
Лариса Верчинова