C недоумением читаю регулярные призывы Михаила Касьянова бойкотировать парламентские выборы. Ну, хорошо, "отбойкотировали", то есть посидели дома у телевизора или съездили на дачу... и что дальше? Тот факт, что 2 декабря 50 миллионов избирателей не явятся на избирательные участки – в вопросе о легитимности выборов этот факт не весит ничего. Ровным счетом ничего. Факт неявки невозможно, говоря языком оперативных сотрудников, задокументировать и предъявить. Что предъявлять-то? Аполитичность и скепсис населения? Да и нижний порог явки отменен... Можно, конечно, в духе Жириновского объявить, что эти 50 миллионов не явились по призыву оппозиции, но это и будет воспринято так же, как воспринимается все, что говорит Жириновский – как самореклама и размахивание кулаками после драки.

Тогда как не 50, а хотя бы 5 миллионов бюллетеней, "испорченных" в пользу "Другой России", имеют огромный политический вес. Опираясь на эти миллионы проголосовавших "против всех – за "Другую Россию", мы получаем моральное и политическое право не признавать результаты выборов. И не признавать органы власти, сформированные на основании этих бесчестных выборов. Мы получаем политически безупречный casus belli, "повод к войне".

Да, это борьба. Но это и хорошо. Главная трудность борьбы с диктатурой (любой) в том и состоит, что диктатура методично уничтожает площадки для политической конфронтации, уничтожает политику как таковую. Лозунг диктатуры – "Власть вне политики", как бы абсурдно это ни звучало. Выборы в Госдуму дают нам отличную площадку для конфликта, глупо этим не воспользоваться.

Все скептики и нытики исходят из того, что после дня выборов 2 декабря мы утремся и разойдемся еще на 4 года, метнув напоследок пару проклятий в адрес "кровавой гэбни". А вот мы не разойдемся. Те миллионы граждан, которые отдадут "Другой России" свои голоса 2 декабря, сделают это не для того, чтобы мы покорно разошлись.

К чему ведет этот путь? Очевидно, что он ведет к двоевластию. На этом пути можно победить и можно проиграть, но другого пути отстранить от власти группу Путина просто нет. Глядя из сегодня, иной путь не просматривается.

Можно и тактику "Другой России" называть, если кому-то нравится, бойкотом выборов, но это активный бойкот, требующий волевого усилия и дающий импульс к продолжению борьбы. Тогда как Касьянов предлагает пассивный бойкот, из которого не разворачивается дальнейшая цепочка событий. "Отбойкотировали" – и... непонятно, что делать на другой день. Пассивный бойкот ведет не к обострению, а к затуханию борьбы. А нам нужно обострение. Нельзя увиливать от конфликта. Следует просчитывать его последствия, но увиливать нельзя.

Я понимаю, что все эти темы давно и миллион раз обговорены, но поскольку влиятельный человек Михаил Касьянов уже не первый раз выступает с критикой нашего плана, я счел необходимым объяснить, почему он не прав.

Между тем в лагере противника объявлена тотальная мобилизация всего бюрократического класса России. Поставлена задача – собрать достойный урожай голосов в закрома "Единой России" на предстоящих выборах в Госдуму: не менее 60 процентов. Передовики, конечно, соберут больше. Самые отчаянные берут на себя повышенные обязательства – 80 и даже 90 процентов! Просто социалистическое соревнование какое-то... Тому, кто провалит избирательную кампанию, не позавидуешь. Такой "вредитель с партбилетом в кармане" может не рассчитывать на продление губернаторского срока.

Жертвами этой великой "битвы за урожай" становятся партии, милостиво допущенные к выборам. Скромный процент голосов, который могли бы набрать в сумме СПС и "Яблоко", теперь срочно понадобился "Единой России". "Справедливая Россия" тоже путается у "Единой" под ногами, поэтому ее кастрировали, убрав из списка или передвинув в тень все более-менее яркие фигуры, выделяющиеся на общем сером фоне (Шаргунов, Ройзман, Лебедев и так далее). Сняли с выборов неопасный для власти "Народный союз". Возможно, даже верную Кремлю ЛДПР отправят на почетную пенсию. Как сострил кто-то: Жириновского отправят сажать капусту, хотя до сих он ее только "рубил"...

Поскольку выборы превратились в извращенную форму плебисцита о доверии президенту, "Единая Россия" не может, просто не имеет права "уронить" Путина ниже 60 процентов. В такой ситуации и 2, и 3 процента имеют значение. Плюс рвение региональных боссов "ЕдРа", которые взяли повышенные обязательства. Им теперь отступать некуда. Не дай Бог, губернатор соседней области соберет на 10 процентов больше...

В этой ситуации я не вижу для активистов оппозиционных партий, участвующих в выборах, иного пути, кроме присоединения к "Другой России", к "Маршам несогласных". Ваши лидеры – это генералы, заведомо договорившиеся с Кремлем о сдаче своих армий. Вы просто теряете время и теряете репутацию. Идя за своими двусмысленными генералами, вы проснетесь на другой день после выборов с ощущением напрасно потраченного времени. Тогда как мы предлагаем вам путь борьбы. Присоединяйтесь. Забудьте на время об идеологиях. Идеологии и идейные споры заново оживут в условиях политической свободы.

Владимир Абель

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter