Заточивших себя в пещере под Пензой сектантов хотят усыпить газом, чтобы спасти находящихся с ними детей. В ожидании конца света 32 человека добровольно замуровались в пещере на склоне оврага недалеко от пензенского села Никольское, сообщает газета "Твой день".

"Сектанты постоянно грозят взорвать себя, и взрослых, и малых ребятишек, если их не оставят в покое. Ведь у узников подземелья есть газовые баллоны, с помощью которых они подогревают пищу. Мы в замешательстве. Затворники обещали выбраться на поверхность только в мае. Но ребятишки точно столько не протянут", - заявляет прокурор Бековского района Алевтина Волчкова. В подземелье сектанты держат с собой четырех девочек, младшей из которых всего полтора года. На уговоры отпустить из заточения детей затворники открыли стрельбу, утверждает Волчкова.

"Если уговоры не подействуют, то мы пустим в вентиляционные отверстия усыпляющий газ, совершенно безвредный для здоровья, - заявил источник газеты в правоохранительных органах. - А когда все уснут, сможем быстренько отрыть бедолаг".

"Я не знаю операции по спасению людей, которые проводились с усыпляющим газом, кроме случая на Дубровке, но там применялся препарат, исходя из конкретных оперативных условий. Здесь задача более простая", - заявил радиостанции "Эхо Москвы" эксперт по борьбе с терроризмом Аркадий Лившиц.

32 жителей села, преимущественно - выходцы из стран СНГ, ушли в подземное убежище, чтобы молиться и ждать конца света, который наступит в мае 2008 года. До этого времени сектанты намерены продолжать жить в пещере. С собой они взяли провиант и предметы первой необходимости. Среди сектантов - четверо детей. Следственный комитет при прокуратуре Бековского района 10 ноября возбудил уголовное дело по ст. 239 ч. 1 УК РФ - создание религиозного объединения, посягающего на личность и права граждан.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter