Сторонники президента Белоруссии Александра Лукашенко объединились в партию, появление которой оппозиция расценила как стремление подражать поклонникам российского лидера Владимира Путина и имитировать демократические реформы перед Евросоюзом, сообщает 17 ноября ИА Reuters.

Учредительный съезд общественного объединения "Белая Русь", прошедший 17 ноября, собрал сотни человек во Дворце республики. Делегаты заявили, что их уже десятки тысяч в 10-миллионной стране и стоя приветствовали решение о создании организации. Ораторы говорили о готовности "подставить плечо" белорусской власти и в стихах признавались в любви к "Белой Руси".

"Мы искренние сторонники нашего президента, его политики. Мы ежедневно чувствуем, насколько этот человек является для каждого примером в том, как нужно относится к своему делу, как нужно любить свою страну", - сказал избранный лидером новой организации министр образования Александр Радьков. "Мы партия сторонников Александра Григорьевича Лукашенко", - добавил он.

Лукашенковцы хотят закрепить свое лидирующее положение в стране в ходе предстоящих осенью будущего года выборов в парламент. "Мне видится, что депутатов от нашей организации будет достаточное количество в парламенте... Мы будем стремиться к тому, что членов нашей организации в парламенте было больше", - сказал Радьков.

Агентство отмечает, что аналитики уже назвали "Белую Русь", членами которой стали в числе прочих глава Нацбанка Петр Прокопович, директор государственного Беларусбанка Надежда Ермакова, олимпийская чемпионка Юлия Нестеренко и звезда белорусской эстрады Ирина Дорофеева, полным аналогом пропутинской "Единой России".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter