В Санкт-Петербурге 18 ноября был задержан член местного отделения ОГФ Юрий Асотов, раздававший газету к предстоящему "Маршу несогласных". Об этом Собкор®ru сообщает руководитель петербургского отделения ОГФ Ольга Курносова.

У станции метро "Горьковская" сотрудники милиции силой посадили Асотова в машину. В 43 отделе Петроградского РУВД на него было оказано давление: Асотова склоняли к признанию в незаконной агитации против Владимира Путина. Хотя, как отмечает Курносова, никакой агитации в газете нет. В ней содержится лишь информация о предстоящем "Марше несогласных", оповещать о котором можно после подачи уведомления о его проведении. В результате Асотову инкриминировали "незаконное проведение публичного мероприятия". Суд состоится 22 ноября. Асотов провел в отделении около 4 часов.

Как рассказал пресс-секретарь петербургского отделения ОГФ Михаил Елисеев, 17 ноября было предпринято несколько попыток задержать активистов и изъять газеты к предстоящему "Маршу несогласных". В некоторых случаях сотрудники милиции не имели ничего против раздачи газет, лишь просили предупреждать в каких конкретно местах она будет происходить. В других, активистов и агитматериалы отстаивали проходящие мимо граждане с вопросом к сотрудникам правоохранительных органов "почему вам можно, а им нельзя".

Напомним, что "Марш несогласных" пройдет в Санкт-Петербурге 25 ноября. 24-25 ноября протестные акции "несогласных" также запланированы в Москве, Нижнем Новгороде, Рязани, Орле, Пскове, Йошкар-Оле, Туле, Томске, Калуге, Ярославле. Акции пройдут под лозунгами: "За Россию - против Путина", "Нет выборам без выбора!", "Россия без Путина!" и "Ваше время истекло!".

Об участии в маршах заявил СПС. Нижегородская "Другая Россия" пригласила одного из лидеров "правых" Бориса Немцова присоединиться к акции в Нижнем.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter