В Ижевске 15 ноября во второй раз изъят тираж газеты СПС, сообщает 18 ноября корреспондент Собкор®ru.

Первое изъятие газеты "Проблема номер 1" произошло 7 ноября, когда подобные мероприятия, направленные против этой партии проходили по всей России. В тот день в ижевском гаражном кооперативе сотрудниками УБОПа и МВД был взломан гараж, в котором, со слов начальника РОВД Индустриального района Н. Швецова, содержались заложники. Заложников в гараже не оказалось, но обнаруженный тираж газеты было решено изъять для проведения экспертизы на предмет законности данных печатных материалов. Всего было изъято 900 000 экземпляров. Все они были перевезены в городской вытрезвитель.
На следующий день председатель УРО СПС Леонид Гонин сделал официальные заявления в адрес Прокуратуры УР и республиканского ЦИК. Прокуратура признала, что налицо неправомерные действия и газету вернули.

Однако 15 ноября из того же гаража тот же тираж был заново изъят уже другим подразделением МВД и переправлен в тот же вытрезвитель. Комментариев от сотрудников МВД получить не удалось.

Напомним, в связи с административным давлением партия СПС решила принять участие в "Маршах несогласных", организованных оппозиционной коалицией "Другая Россия".

Протестные акции "несогласных" пройдут 24-25 ноября в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Рязани, Орле, Пскове, Йошкар-Оле, Туле, Томске, Калуге, Ярославле. Акции пройдут под лозунгами: "За Россию - против Путина", "Нет выборам без выбора!", "Россия без Путина!" и "Ваше время истекло!".

Сергей Чазов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter