Секретарь Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Урдур Гуннарсдоттир заявила, что с проблемами, которые возникли с получением виз для наблюдателей на выборах в Госдуму России, ОБСЕ сталкивалась лишь в 1999 году в Албании, пишет "Московский комсомолец". Она отметила, что ОБСЕ по-прежнему ждет российских наблюдателей на выборах в странах Европы.

На вопрос МК о том, приедут ли наблюдатели на выборы, если решится вопрос с визами, Гуннарсдоттир ответила отрицательно. "Решение окончательное. Это не пустая угроза", - заявила она.

Между тем наблюдатели Парламентской ассамблеи ОБСЕ на выборы в Госдуму приедут. "Миссия наших наблюдателей приедет в Россию в составе 30 человек, никаких проблем с российскими визами у них не было", - сказал председатель ассамблеи Йоран Леннмаркер.

Напомним, что 16 ноября Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ отказалось от мониторинга парламентских выборов в России 2 декабря. Как утверждают представители ОБСЕ, российские власти отказали делегатам во въездных визах.

Лидер ОГФ Гарри Каспаров, комментируя решение Бюро, выразил надежду, что "западные правительства последуют примеру Бюро по правам человека и осознают, что выборы превратились в декорацию, которая прикрывает тоталитарную сущность режима". А один из лидеров СПС Борис Немцов назвал происходящее "лукашезацией" России и мощнейшим ударом по репутации страны.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter