Организация "Голос Беслана" совместно с "Матерями Беслана" провели 7 ноября акцию "Курс Путина" напротив школы №1 в Беслане, которая в 2004 году была захвачена террористами. Об этом в интервью Собкор®ru рассказала сопредседатель "Голоса Беслана" Элла Кесаева.

По ее словам, участники акции установили у дороги рядом с школой плакат-указатель, на котором написано "Курс Путина" и стрелочка, указывающая на школу. Сотрудники милиции присутствовали на акции, однако не предпринимали попыток убрать плакат.

Председатель комитета "Матери Беслана" Сусанна Дудиева сказала, что акция продолжалась около двух часов. К молчаливому пикету присоединялись прохожие, останавливались проезжающие мимо машины. "Власть не хочет видеть свои ошибки, промахи, - заявила Дудиева,- Мы, потерявшие своих детей, имеем право указать власти, что ее путь неправильный".

26 октября на митинге у Театрального центра на Дубровке сопредседатель "Голоса Беслана" Элла Кесаева потребовала к ответу "кровавого президента и кровавых генералов". "Место преступников в тюрьме", - заявила Кесаева.

Она выразила уверенность, что рано или поздно люди, которые отвечают за расстрел школьников в Беслане, и те, кто пустил газ в зал, полный людей, будут отвечать за свои деяния. Кесаева обвинила Путина во лжи. По ее словам, заявления о том, что ситуации, подобные Беслану и "Норд-Осту", могут быть в любой стране, являются "гнусной ложью".

Кесаева считает, что террористические акты возможны в любой стране, но нигде власть сама не убивает заложников, а тех, кто это делает, не награждают правительственными наградами. "Генералы Николай Патрушев, Тихонов и Проничев, которых наградили звездами Героев - это не народные герои, а личные герои президента Путина", - заявила сопредседатель "Голоса Беслана".

В результате захвата школы номер один в Беслане 1-3 сентября 2004 года в заложниках у террористов оказались 1128 человек. При проведении спецоперации погибли 334 человек, в том числе - 317 заложников, из них 186 детей. 728 заложников и 55 сотрудников ФСБ, органов внутренних дел и военнослужащих были ранены. В ходе освобождения заложников 3 сентября был уничтожен 31 террорист. Кулаев стал единственным захваченным живым террористом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

18.11.2007,
Газета "Осетия. Свободный взгляд"