Верховный суд России оставил без удовлетворения заявление СПС о снятии регистрации кандидата в депутаты от "Единой России" Владимира Путина, сообщает корреспондент Собкор®ru. Борис Надеждин, выступавший на суде от Союза правых сил, заявил, что партия обжалует решение суда.

Защищали в суде президента представители ЦИКа и председатель комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин от "Единой России". В суде СПС потребовал лишить регистрации кандидата в депутаты Путина и по совместительству президента за незаконную агитацию. По заявлению СПС, кандидат Путин нарушил ряд требований избирательного законодательства. Борис Надеждин заявил, что Путин неоднократно использовал должность президента в интересах "Единой России".

Судья в начале заседания констатировал, что сам Путин на суд не пришел и поинтересовался не явился или его представитель. Таковой также отсутствовал. Борис Надеждин настаивал на том, чтобы в суд был вызван ответчик, однако суд отказал, сославшись на неподтвержденное заявление представителей "Единой России" о том, что Путин уведомлен должным образом о заседании.

Борис Надеждин во время выступления в суде привел три аргумента, подтверждающие нарушение Путиным правил агитации. Он упомянул высказывание президента во время "прямой лини", его заявления во время встречи с автодорожниками в Красноярске, также он привел в пример изъятие тиражей агитационной литературы СПС. Ответственность за это он возложил на Путина. Борис Надеждин заявил, что у него нет доказательств причастности главы государства, поэтому он обратился к судье с предложение пригласить в качестве свидетелей "промежуточных должностных лиц" между президентом и низшими чинами милиции, которые изымали газеты СПС.

Надеждин потребовал вызвать в качестве свидетелей главу МВД Рашида Нургалиева, руководителей администрации президента Сергея Собянина и Владислава Суркова, а также губернаторов различных регионов России. По поводу вызова свидетелей представитель "Единой России" сказал, что для вызова свидетелей нет никаких оснований, его поддержала в этом и представитель ЦИКа. Суд, выслушав их мнение, оставил ходатайство СПС без удовлетворения.

Свою речь представитель ЦИКа свела к тому, что приведенные СПС высказывание Путина не является агитацией. Она говорила о том, что Конституция гарантирует свободу слова и "президент имеет право общаться с гражданами и выражать свое мнение". К материалам дела была приложена запись видеобращения Путина во время "прямой линии" и его выступления в Красноярске. Журналисты, присутствующие в суде, подсчитали - Путин упомянул "Единую Россию" девять раз.

Борис Надеждин так прокомментировал запись: "Без всяких сомнений Путин, находясь в служебной командировке, агитировал за партию". Надеждин отметил, что центральные телеканалы подчиняются российскому правительству. По его мнению, президент воспользовался тем, что руководство этих каналов находится от него в служебной зависимости. Представитель ЦИКа на это ответила, что речь идет об информационной передаче, содержание которой определяют сами телеканалы. "Цензуры у нас нет", - сказала она.

Напомним, что партия СПС неоднократно подвергалась давлению со стороны властей. В частности, был арестован весь тираж агитационных материалов (около 15 миллионов экземпляров). Кроме того, в петербургском отделении партии сотрудники РУБЭП провели обыск, поводом для которого послужил сигнал о том, что в офисе якобы хранится экстремистская литература.

Между тем, Союз правых сил поддержал "Марши несогласных", которые проводит коалиция "Другая Россия", несмотря на то, что, по словам лидера СПС Никиты Белых, "быть в жесткой оппозиции Путину сложно и опасно". "Марши" пройдут 24-25 ноября в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Рязани.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter