Переговоры организаторов "Марша несогласных" в Санкт-Петербурге с администрацией города зашли в тупик. Об этом Собкор®ru сообщила руководитель петербургского отделения ОГФ Ольга Курносова.

Оппозиция требует оставить местом сбора Дворцовую площадь, Смольный же утверждает, что демонстрация оппозиции нарушит жизнеобеспечение города. В то же время организаторы "Марша" утверждают, что в Санкт-Петербурге уже распространены 70000 газет, в которых говорится, что сбор участников "Марша несогласных" состоится именно на Дворцовой площади. Кроме того, организаторы акции, согласно закону, имеют право вести агитацию с момента подачи заявки.

В связи со сложившейся ситуацией, петербургское отделение ОГФ распространило заявление с призывом прийти 25 ноября на Дворцовую площадь, чтобы отстоять конституционные права. "Мы не имеем морального права идти на уступки, соглашаться с тем, что диктуют нам наместники кремлевской группировки", - говорится в заявлении.

Напомним, ранее, 14 ноября, комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга отказал организаторам "Марша несогласных" в согласовании шествия по заявленному маршруту. Ни один из предложенных вариантов для организаторов марша не представляется удовлетворительным в силу удаленности от публичных мест и центра города.

Уведомление о проведении "Марша несогласных" в Санкт-Петербурге было подано в Смольный 12 ноября. В заявке указан маршрут шествия от Дворцовой площади по Невскому проспекту, Казанской улице, Вознесенскому проспекту к Исаакиевской площади. На Исаакиевской площади у Мариинского дворца планируется проведение митинга. Сбор участников 25 ноября в 12.00 на Дворцовой площади.

Протестные акции "несогласных" пройдут 24-25 ноября в Москве, Нижнем Новгороде, Рязани, Орле, Пскове, Йошкар-Оле, Туле, Томске, Калуге, Ярославле. Акции пройдут под лозунгами: "За Россию - против Путина", "Нет выборам без выбора!", "Россия без Путина!" и "Ваше время истекло!". Об участии в "Маршах" заявил СПС.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter