Лидер московского отделения "Молодежного Яблока" Иван Большаков, задержанный вечером 20 ноября сотрудниками уголовного розыска, освобожден, передает "Эхо Москвы". Перед освобождением Большакова со следователями встретился глава московского отделения партии "Яблоко" Сергей Митрохин.

Следователи обязали Большакова явиться в 10:00 21 ноября на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу об избиении милиционера на митинге в защиту жителей Южного Бутова.

Ранее политик проходил по делу в качестве обвиняемого. Ему вменялась часть 2 статьи 318 УК РФ, предусматривающая лишение свободы сроком от пяти до 10 лет. По этому делу Большаков был объявлен в федеральный розыск.

Напомним, что, как сообщили Собкор®ru в пресс-службе "Яблока" Иван Большаков, являющийся кандидат в депутаты Госдумы от "Яблока", был задержан тремя сотрудниками уголовного розыска в штатском на Курском вокзале Москвы, откуда он планировал отправиться в предвыборную поездку в Нижний Новгород. Оперативники объявили, что он арестован, надели на него наручники и отвезли на допрос. Однако, согласно действующему законодательству России, кандидат в депутаты может быть задержан только с санкции Генпрокурора, которой у сотрудников уголовного розыска не было.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter