Президент Венесуэлы Уго Чавес выступил с новыми выпадами в адрес своего давнего недруга президента США Джорджа Буша и короля Испании Хуана Карлоса I, с которым у Чавеса недавно случился конфликт в чилийском Сантьяго. Чавес высказался в Париже и Лиссабоне, где он побывал с визитами, передает ИТАР-ТАСС.

Президент Венесуэлы сказал в Париже, что Джорджу Бушу, недавно допустившему возможность начала третьей мировой войны в случае, если Иран получит ядерное оружие, "место в сумасшедшем доме". В Лиссабоне Чавес высказал мнение, что испанский король не может смириться с тем, что президентами в странах Латинской Америки, бывших испанских колониях, становятся потомки индейцев, такие как сам Чавес.

"Буш говорил о возможности третьей мировой войны и о применении атомной бомбы, - сказал Чавес. - Третья мировая война? С атомной бомбой? Он сказал: "Атомная бомба". Тогда мира не будет, настанет конец света, человечество перестанет существовать. Я думаю, что его надо поместить в сумасшедший дом. Ему место в сумасшедшем доме!", - заявил Чавес.

О Хуане Карлосе венесуэльский президент сказал: "Король потерял терпение. Он тоже человек. Я думаю, что он не привык выслушивать сразу всю правду. Латинская Америка меняется, индеец становится президентом. Я наполовину индеец, - уточнил Чавес. - Много лет, 300 лет мы переживали геноцид. Так что теперь, когда индеец встает и говорит правду, это воспринимается с трудом. Поэтому король потерял терпение, взорвался, он повел себя агрессивно в отношении меня", - считает Чавес.

Напомним, на Ибероамериканском саммите с участием Испании и стран Латинской Америки в Сантьяго, когда Чавес обрушился на бывшего испанского премьера Хосе Мариа Аснара, назвав его "фашистом", король Хуан Карлос I воскликнул: "Почему бы тебе не заткнуться!" и покинул зал заседаний.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter