В центре Саранска появился рекламный щит с изображением Патриарха Русской православной церкви Алексия II. Рядом с ним изображен глава республики Мордовия Николай Меркушкин, который возглавляет региональный список кандидатов в депутаты Государственной думы России от партии "Единая Россия". Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru из Мордовии.

Надпись на щите гласит: "Благослови вас Господь!". Сам плакат не имеет выходных данных, которые должны наноситься по закону на агитационные материалы.

Как считает правозащитник Александр Фомин, рекламный щит, несомненно, носит лишь слегка завуалированный агитационный характер. Во-первых, он появился именно в агитационный период. Во-вторых, на нем рядом с Патриархом изображен Николай Меркушкин, возглавляющий список кандидатов-единороссов от Мордовии. В-третьих, для использования образа Патриарха нужно было получить согласие церкви. Фомин сомневается, чтобы церковь, давая такое согласие, не понимала, как в предвыборное время будет истолкован подобный плакат. С другой стороны, считает правозащитник, Русская православная церковь настолько слилась с государством, что вольно или невольно принимает участие в предвыборной кампании.

Александр Фомин выразил сомнения по поводу того, что какая-то из конкурирующих с "Единой Россией" партий подаст жалобу на отсутствие выходных данных на плакате и будет оспаривать его агитационный характер. Партии, по его мнению, "настолько зажаты местной властью, что не успевают обороняться от ее "наездов".

Напомним, что Меркушкин на встречах с населением неоднократно озвучивал пожелания того, чтобы в Мордовии при 98-процентной явке избирателей 92 процента из них проголосовали за "Единую Россию". И в штабах многих партий выражают серьезные сомнения, что выборы в Мордовии будут честными.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter